2. В кинотеатре «Украина» открылась выставка «Ходили мы походами»

В кинотеатре «Украина» открылась выставка «Ходили мы походами»

20 февраля 2023, Понедельник 07:02 Просмотров: 235

20 февраля в кинотеатре «Украина» состоялось открытие выставки «Ходили мы походами», приуроченной ко Дню Защитника Отечества и 240-летию основания Севастополя и Черноморского флота России. На ней представлены материалы из фондов Музея обороны Севастополя, рассказывающие о деятельности флота с момента основания в 1783 году по настоящее время через призму его боевых походов и сражений.

DSC00262-2.jpg

IMG_0234 (1)-2.jpg

IMG_0297-2.jpg

После включения Крыма в состав Российской империи были приняты меры по укреплению южных границ государства. 13 мая 1783 года 11 судов Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Федота Алексеевича Клокачёва вошли в Ахтиарскую, ныне Севастопольскую, бухту. Эта дата считается днем создания Черноморского флота. Спустя месяц, 14 июня 1783 года, под руководством контр-адмирала Фомы Фомича Мекензи были заложены первые четыре каменные постройки Севастополя: дом командующего, часовня, кузница в Адмиралтействе и пристань. С тех пор история Севастополя и Черноморского флота неотделимы друг от друга.

IMG_0221 (1)-2.jpg

DSC00219-2.jpg

«Этот год юбилейный для всех нас – 240 лет со дня основания города и Черноморского флота. В 2022 году наши корабли совершили более миллиона ходовых миль. Такие показатели мы достигали в далеком 1991 году. Наши моряки-черноморцы в современной истории обладают высокой теоретической подготовкой и уже сейчас, в условиях специальной военной операции, имеют богатый боевой опыт», – сообщил командующий Черноморским флотом, вице-адмирал Виктор Соколов.

DSC00197-2.jpg

Директор Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин отметил: «С первых дней своего существования Черноморский флот отличился победами над турецким флотом в морских сражениях, успешными средиземноморскими экспедициями, героической обороной Севастополя в период Крымской войны и участием в Первой мировой войне. Особая сила духа, стойкость и отвага моряков-черноморцев проявились в годы Великой Отечественной войны. У российского военного флота на Черном море славная история, которую мы свято храним в Севастополе и Музее, о которой рассказываем в нашей новой выставке».

DSC00268-2.jpg

DSC00158-2.jpg

DSC00156-2.jpg

Среди представленных на выставке экспонатов – фотографии, документы, книги, награды, личные вещи моряков-черноморцев, механизмы с боевых кораблей. Увидеть их можно до 20 апреля. Вход свободный.

Информация о создании страницы: 20.02.2023 19:27:09
Информация об изменении страницы: 20.02.2023 19:27:09,