1. Новости
  2. В кинотеатре «Украина» Музея обороны Севастополя показали фильм «История Гражданской войны»

16 ноября 2022, Среда 08:11 Просмотров: 124

16 ноября – день окончания Гражданской войны на Юге России. Этот период в отечественной истории нередко называют Русским исходом.

Эвакуация была связана с успехом Красной Армии в наступательной операции войск Южного фронта под командованием М.В. Фрунзе с целью прорыва укреплений белых на Перекопском перешейке, Сиваше для занятия Крымского полуострова. С 12 по 14 ноября 1920 года Севастополь покинуло 150 кораблей и судов с военными и гражданским населением. 16 ноября командующий Южным фронтом Михаил Фрунзе телеграфировал В.И. Ленину со станции Джанкой: «Сегодня нашей конницей занята Керчь. Южный фронт ликвидирован».

DSC04098-2.jpg

DSC04093-2.jpg

В честь исторической даты в кинотеатре «Украина» Музея обороны Севастополя по инициативе регионального отделения РВИО состоялся показ фильма «История Гражданской войны». Картина в этом году отмечает 100-летие с момента создания и считается выдающимся примером киноискусства. Режиссер Д. Вертов фиксировал события Гражданской войны в России в 1918–1922 годах, оставляя на кинопленке ключевых участников исторического процесса.

DSC04050-2.jpg

«Дзига Вертов родился в год, когда состоялся первый публичный показ кинокартины братьев Люмьер «Прибытие поезда», это человек - теоретик и основоположник документального кино, и то, что мы сегодня увидим - это послание из прошлого в будущее», - отметил заведующий отделом технического сопровождения массовых мероприятий Музея обороны Севастополя Сергей Шуневич.

DSC04068-2.jpg

Анна Кузьмина, доцент филиала МГУ в Севастополе добавила: «Благодаря таким материалам у нас появляется уникальная возможность не просто узнать некоторые факты, а воочию увидеть хронику тех событий, лица людей и участников, и самим прочувствовать атмосферу тех поистине переломных моментов отечественной истории».

DSC04071-2.jpg

DSC04055-2.jpg

Фильм был оценен по достоинству – о чем свидетельствует многочисленная зрительская аудитория, пришедшая на показ.

Музей обороны Севастополя выражает благодарность кинокомпании «КИНО.АРТ.ПРО» за предоставленную возможность бесплатного показа фильма.

Информация о создании страницы: 17.11.2022 15:56:05
Информация об изменении страницы: 17.11.2022 16:10:49,