1. Новости
  2. «Не забудем подвига наших отцов и дедов!»: в Музее обороны Севастополя написали «Диктант Победы»

4 сентября 2022, Воскресенье 11:09 Просмотров: 250

3 сентября 2022 года, в день окончания Второй мировой войны, на территории Российской Федерации и за рубежом прошла историческая акция «Диктант Победы». Проверили свои знания о Великой Отечественной войне, ответив на 25 вопросов теста, и жители Севастополя. Традиционно одной из главных площадок проведения диктанта в городе стал Музей обороны Севастополя. Три знаковых места – Мемориальные комплексы «Сапун-гора» и «Малахов курган», а также кинотеатр «Украина» посетили более 200 человек, среди которых школьники, студенты, курсанты высших учебных заведений и сотрудники Росгвардии.

a9AjHrz4zUHcpXQ_3J5ez2FYDpjWx2_euB-r_fa90IOpA3ky8E2YgvtwFgjAxL1vw5Qx99BlrlJ6H-lP-t8uYLCn.jpg

На мемориальном комплексе «Сапун-гора» в акции приняли участие председатель Совета Сторонников «Единой России» в Севастополе Павел Харламов, глава Орлиновского муниципалитета Александр Богуш, глава Балаклавского муниципалитета Евгений Бабошкин.

N3NF7w_715zePSkKuXPy_dM1icAUlPSCvmsbX5XBChYjr6Cvx_2GZbEXHzoRd01z-dq1pQHObRnnE6-uP7MpnOha.jpg

«Патриотический диктант проводится уже четвёртый год. «Диктант Победы» – акция, которая способна привить молодежи уважение к старшему поколению, поколению Победителей. Сегодня мы не просто отвечаем на вопросы по истории, но имеем возможность почтить память воинов, павших за свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Хочу отметить, что сегодня в акции поучаствовали люди, которые просто прогуливались по Сапун-горе и заинтересовались нашим историческим диктантом, решили присоединиться к нему», – говорит Павел Харламов.

q6NSiF91zX_L3h-L66l6Vsv1nD7-4UwXADW4v_cWxDr0SrKr_l5cMsXXICZP70v8RGaFPrNu4p4kMFouLO3h4WNH.jpg

Малахов курган – уникальное место не только для севастопольцев, но и для всех граждан нашей страны. Это символ вечной славы и благодарности потомков защитникам родины. Тем, кто сражался и умирал здесь во время Крымской (Восточной) и Великой Отечественной войн. Проверить знания об одном из важнейших событий в мировой истории сюда пришли около 30 сотрудников Росгвардии.

Начальник УКДП Росгвардии г. Севастополь Владимир Соболев отметил: «Участие в «Диктанте Победы» большая честь для нас. Это не просто тесты, а «живая история» – с яркими плакатами военных лет, с отрывками из стихотворений фронтовиков, изображениями мемориалов. Это память о подвиге народа и проявление нашей благодарности».

GXHxk26pRmxON_BAW4pJzLZ2sVRuPnHqWDjOoT8o0_vX7jJck4SOOq4GfrSKc-sPp7mfjFYjUB46ZFVxqcIuiRjD.jpg

«Это не просто возможность проверить свои знания, а погружение в события Великой Отечественной войны, напоминание о героях, которые ковали нашу Великую Победу», – считает Сергей Колбин.

И.о. директора Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин добавил: «Радостно наблюдать, что из года в год эта акция набирает всё больше оборотов – становится больше участников и площадок. Приятно видеть, что молодёжь активно принимает участие».

bUzA3Ci3jbP5i2vg76qWSQrOueF0CkhZK7EwVIbt0gTZsaxEXBCDLFhVTOxtUBR1ooTWTTKd72_KyYy7cCO3NiPq.jpg

Площадка кинотеатра «Украина» относительно новая, но не менее популярная. В его просторном зале собралось свыше 50 участников акции, в их числе руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии» Александр Руденко, активисты МГЕР и студенты.

В этом году написать историческое тестирование в городе-герое изъявили желание несколько тысяч человек, и это доказывает, что наши сограждане заинтересованы в изучении важнейших страниц истории Отечества.

JN9PcPUoJ8aOewa2ve73hdj-QDDHfwFby_KBAE95Q8773W1D-cnCY8KyVP7xvV_y0HKu17uC9rKqqUtEmtTEfoCf.jpg

Результаты «Диктанта Победы» будут опубликованы на сайте диктантпобеды.рф.

Организаторами «Диктанта Победы» выступают партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение «Волонтеры Победы», Российский союз ветеранов, Россотрудничество, Рособрнадзор.

Информация о создании страницы: 04.09.2022 11:37:41
Информация об изменении страницы: 04.09.2022 11:41:42,