2. На Братском кладбище севастопольцы почтили память героев первой обороны города

На Братском кладбище севастопольцы почтили память героев первой обороны города

9 сентября 2022, Пятница 06:09 Просмотров: 367

9 сентября 2022 г. на Братском кладбище Северной стороны состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853–1856 гг.

DSC00287-2.jpg

DSC00261-2.jpg

DSC00267-2.jpg

DSC00268-2.jpg

DSC00307-2.jpg

Михаил Смородкин, и.о. директора Музея обороны Севастополя, отметил: «Сегодня в этом священном месте мы в очередной раз склоняем головы над подвигом русских воинов. Их имена всегда с нами. Они в названиях улиц и площадей города, многочисленных памятниках. Отрадно, что Музей обороны Севастополя продолжает традицию проведения памятных мероприятий на Братском кладбище. От лица всего коллектива хочу поблагодарить Черноморский Флот России, курсантов Нахимовского военно-морского училища и всех, кто пришел сюда почтить память героев первой обороны города».

DSC00322-2.jpg

Участие в мероприятиях приняли: заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания г. Севастополя второго созыва по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, глава внутригородского муниципального образования г. Севастополя Нахимовского муниципального округа Михаил Лазарев, врио заместителя командующего Черноморским Флотом по военно-политической работе, капитан 1-го ранга Вячеслав Витольд, протоиерей Павел.

DSC00282-2.jpg

DSC00299-2.jpg

DSC00330-2.jpg

Братское кладбище – средоточие героизма, отваги и самопожертвования во имя любви к Отечеству. Здесь покоятся воины – участники Крымской войны. Началось мероприятие в Свято-Никольском храме с панихиды по воинам, погибшим в Крымской войне, который совершил протоиерей отец Павел. Далее гости проследовали по аллее, возлагая цветы к памятнику генерал-лейтенанта П.С. Хрулеву, памятникам-часовням князя М.Д. Горчакова и контр-адмирала М.Д. Кумани и мраморному склепу графа Э.И. Тотлебена.

DSC00177-2.jpg

DSC00182-2.jpg

DSC00202-2.jpg

DSC00358-2.jpg

DSC00363-2.jpg

DSC00367-2.jpg

DSC00370-2.jpg

DSC00388-2.jpg

«Крымская война – это четыре разных театра военных действий – Балтика, Дальний Восток, Кавказ и Крым. И на каждом из них русское воинство своими подвигами снискало себе неувядаемую ратную славу. Но, безусловно, главным эпизодом Крымской войны стала беспримерная 349-дневная оборона Севастополя. Мне близки слова декабриста Бестужева, который сказал так: «Севастополь пал, но пал с такой славой, что каждый русский, в особенности каждый моряк, должен гордиться таким падением, которое стоит блестящих побед», – отметил в своей речи Вячеслав Горелов.

DSC00352-2.jpg

Почтить память тех, кто 349 дней ценой своей жизни защищал южный форпост России – Севастополь – также собрались сотрудники Музея обороны Севастополя, представители общественных и образовательных учреждений, жители города. 167 лет назад плечом к плечу храбро сражались с неприятелем солдаты и матросы, женщины и дети. Навсегда вписаны в боевую летопись обороны Севастополя адмиралы В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.И. Истомин, матрос Петр Кошка и многие другие герои, поразившие весь мир стойкостью и самоотверженностью.

DSC00406-2.jpg

В завершение мероприятия все желающие могли ознакомиться с выставкой «Духовные защитники Севастополя» из фондовой коллекции Музея обороны Севастополя и посетить экскурсию по Братскому кладбищу.

DSC00165-2.jpg

Организаторами Дня памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853–1856 гг. выступили: Музей обороны Севастополя совместно с Фондом развития Музея при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Информация о создании страницы: 09.09.2022 18:35:29
Информация об изменении страницы: 09.09.2022 18:35:29,