2. Музей обороны Севастополя провел лекцию для школьников об адмирале М.П. Лазареве

12 ноября 2022, Суббота 10:11 Просмотров: 131

11 ноября 2022 г. для учащихся школы № 15 прошла лекция, посвященная адмиралу Михаилу Петровичу Лазареву. 14 ноября русскому флотоводцу, Главному командиру Черноморского флота и военному губернатору Николаева и Севастополя в 1834–1851 гг. исполняется 234 года.

22-2.jpg

Сотрудник Музея обороны Севастополя Майя Процук рассказала ребятам о жизни крупнейшего военно-морского деятеля первой половины XIX века.

Школьникам было интересно узнать о том, что Лазарев с детства мечтал о море: острый ум и живой интерес ко всему, что связано с военно-морской службой, его учителя отмечали с первых дней пребывания будущего адмирала в числе кадетов. Как достойному последователю Ф.Ф. Ушакова и Сенявина, ему удалось перенять лучшие традиции русского флота и принципы национального военно-морского искусства. На счету Лазарева несколько сложнейших экспедиций, кругосветное путешествие и открытие далекой Антарктиды.

4-2.jpg

3-2.jpg

Большое внимание М.П. Лазарев уделял благоустройству Севастополя. Под его руководством в городе были сооружены док и мастерские, береговые батареи, основано новое адмиралтейство, возведен уникальный комплекс из пяти сухих доков и многое другое.

Мы бережно храним память о выдающемся русском адмирале, заслуженно ставя его в ряд лучших флотоводцев нашей Родины.

Информация о создании страницы: 11.11.2022 19:13:30
Информация об изменении страницы: 11.11.2022 19:13:30,