1. Новости
  2. Музей обороны Севастополя принял участие в историко-патриотической конференции «Ленинградская победа»

24 января 2024, Среда 12:01 Просмотров: 27

Музей обороны Севастополя принял участие в историко-патриотической конференции «Ленинградская победа», которая прошла в режиме прямой трансляции

Мероприятие приурочено 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В числе участников мероприятия – историки, научные сотрудники музеев и архивов, представители органов государственной власти.

Старший научный сотрудник Музея обороны Севастополя Беликова Илона Габоровна выступила с докладом на тему: «Ленинграда черноморский брат (участники битвы за Ленинград и Севастополь по материалам фондовой коллекции ФГБУК "Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя"».
EUgRpXjFlIw.jpg

Программа конференции включала две основные сессии:
«Подвиг Ленинграда. Взгляд из ХХI века»;
«Роль общественных движений в патриотическом воспитании».

Илона Беликова в своем сообщениии подчеркнула: «Подвиг Ленинграда и Севастополя, их вклад в дело общей Победы над нацизмом переоценить невозможно. О многих героях этих битв рассказывают материалы фондовой коллекции Музея-заповедника: это фотографии, документы, личные вещи и награды, образцы изобразительного и плакатного искусства, подшивки газет с материалами о действиях наших войск под Ленинградом и в Крыму. За каждым из бесценных артефактов судьба человека, его личный подвиг на фронтах Великой Отечественной».

Конференция была посвящена актуальным вопросам изучения истории Отечества, сохранения военно-исторической правды, усиления патриотической работы.

Информация о создании страницы: 05.02.2024 12:30:58
Информация об изменении страницы: 05.02.2024 17:52:12,