2. Музей обороны Севастополя получил в дар книги от РВИО

Музей обороны Севастополя получил в дар книги от РВИО

17 февраля 2023, Пятница 02:02 Просмотров: 182

17 февраля 2023 г. в кинотеатре «Украина» Музея обороны Севастополя состоялась акция передачи книг, изданных при поддержке Российского военно-исторического общества.

Ежегодно региональное отделение РВИО в г. Севастополе дарит военно-историческую литературу библиотекам города и научным библиотекам музеев. В этом году особое место среди изданных книг занимает тема специальной военной операции на Украине.

DSC09974-2.jpg

DSC09994-2.jpg

Среди тех, кто получил издания – научная библиотека Музея обороны Севастополя. «Музей-заповедник благодарит региональное отделение Российского военно-исторического общества за передачу военно-исторической литературы. Книги поступят в фонд нашей библиотеки, где с ними смогут познакомиться научные сотрудники и другие специалисты музея. Большой научный интерес представляет монография доктора исторических наук И.Г. Дурова о пенсионном обеспечении военных, статских и духовных чинов Российской империи; Георгиевские чтения (2-й выпуск), со статьями по истории Севастополя», – отметила Наталья Кузнецова, заведующая научной библиотекой музея-заповедника.

DSC00025-2.jpg

DSC09984-2.jpg

DSC000388-2.jpg

По завершении мероприятия гостям показали документальный фильм «Корнилов» из цикла «Тверской Севастополь». Проект подготовлен Государственной телевизионной и радиовещательной компанией «Тверь» совместно с Благотворительным Фондом имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной при поддержке Правительства Тверской области. Съемки проходили в Севастополе при участии Музея обороны Севастополя и Музея Черноморского флота. Всего создано 10 тематических документальных фильмов.

DSC00047-2.jpg

«Цикл фильмов посвящен знаменитым уроженцам Тверского края, оставившим глубокий след в истории нашего города. Если говорить только о первой обороне Севастополя – это более 40 человек, которые родились в Тверской губернии. Среди них вице-адмирал В.А. Корнилов, адмирал Ф.М. Новосильский, контр-адмирал Н.А. Бирюлев, известный хирург Н.И. Пирогов, сестра милосердия Е.М. Бакунина и многие другие. Их имена остались не только в исторической памяти, но и в топонимике Севастополя», – сообщила ученый секретарь Ольга Богаченко.

DSC00036-2.jpg

Полная презентация кинопроекта пройдет в Твери 18 марта – в день воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. В нашем городе эти фильмы впервые будут показаны в кинотеатре «Украина» в июне в рамках Всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к 240-летнему юбилею Севастополя.

Информация о создании страницы: 17.02.2023 15:04:24
Информация об изменении страницы: 17.02.2023 15:10:50,