ПАНОРАМА
ПАНОРАМА
САПУН-ГОРА
САПУН-ГОРА
МАЛАХОВ КУРГАН
МАЛАХОВ КУРГАН
КИНОТЕАТР «УКРАИНА»
КИНОТЕАТР «УКРАИНА»
СОБОР СВ. ВЛАДИМИРА
СОБОР СВ. ВЛАДИМИРА
ДОМ-МУЗЕЙ ПОДПОЛЬЯ
ДОМ-МУЗЕЙ ПОДПОЛЬЯ
  1. Наши объекты
  2. Малахов курган
  3. Мемориальный комплекс «Малахов курган»

Мемориальный комплекс «Малахов курган»

Адрес

Главный вход со стороны ул. Героев Севастополя

Режим работы

Ежедневно с 07.00 до 22.00

Комплексная пешеходная экскурсия по территории Малахова кургана с посещением Оборонительной башни

7+

200 рублей

16+

250 рублей

18+

400 рублей

*участвует в программе «Пушкинская карта»


История

Малахов курган – комплексный памятник федерального значения, на его территории находятся 21 памятник и мемориальное обозначение.

Малахов курган расположен на Корабельной стороне Севастополя. Его высота 97 м над уровнем моря. Назван по имени уважаемого среди моряков в 20-30 гг. XIX в. офицера М.М. Малахова, жившего рядом с курганом.

Экспозиции

Мемориальные обозначения батарей 1854–1855 гг.

В 1905 г. на территории Малахова кургана по проекту военного инженера Ф.-О.И. Энберга были сооружены девять мемориальных обозначений на местах батарей, защищавших бастион в 1854–1855 гг. Они представляют собой невысокие каменные стенки, в центре которых прикреплены чугунные доски с номером и названием батареи (батареи назывались по фамилиям командиров). 

Аллея Дружбы народов

Главная аллея парка на Малаховом кургане. Заложена в 1958 г. До 1971 г. на аллее и ее боковых ответвлениях почетные гости Севастополя посадили более 70 деревьев различных пород. Возле каждого дерева устанавливали аннотационные таблички с указанием породы дерева, даты посадки, имени посадившего или названия делегации и государства. После распада СССР в 1991 г. традиция сажать деревья на аллее угасла. В центре аллеи от довоенного парка сохранилось дерево – миндаль. Находится за специальной оградой с аннотационной табличкой. 

План оборонительных укреплений Малахова кургана к концу обороны 1854–1855 гг.

Установлен в 1958 г. Авторы проекта А.Л. Шеффер, Е.Н. Жеребцов, В. Кузнецов. 

Памятник на могиле русских и французских воинов

Памятник сооружен в 1872 г. Инженерным ведомством. Установлен вместо деревянного креста на могиле русских и французских воинов, погибших при защите и нападении в день второго штурма города 27 августа (8 сентября) 1855 г. В годы Великой Отечественной войны был разрушен. В 1960–1961 гг. по инициативе и проекту архитектора А.Л. Шеффера восстановлен с небольшими изменениями. 

Памятник воинам 8-й воздушной армии

Сооружен в 1944 г. по проекту инженер-капитана В.П. Королева. Один из первых памятников в освобожденном Севастополе. Рядом – мемориальные плиты с перечнем войсковых объединений, соединений и частей 8-й воздушной армии, участвовавших в боях за освобождение Севастополя. 

Памятник вице-адмиралу В.А. Корнилову Место смертельного ранения В.А. Корнилова

Памятник вице-адмиралу В.А. Корнилову сооружен в 1895 г. по проекту художника А.А. Бильдерлинга, скульптора И.Н. Шредера. У основания памятника крестом из корпусов бомб отмечено место смертельного ранения адмирала.

Мемориальное обозначение места смертельного ранения адмирала П.С. Нахимова

28 июня (10 июля) 1855 г. на гласисной батарее был смертельно ранен адмирал П.С. Нахимов. В 1905 г. на месте смертельного ранения адмирала установили мемориальную плиту с надписью: «Здесь смертельно ранен адмирал Нахимов 28 июня 1855 г.». В годы Великой Отечественной войны она была утрачена, воссоздана в 1957 г. 

Ворота-пропилеи

Ворота-пропилеи украшают центральный вход на Малахов курган. Сооружены в 1905 г. к 50-летию обороны Севастополя 1854–1855 гг. по проекту А.М. Вейзена. Во время Великой Отечественной войны были повреждены. Реставрированы к 100-летию первой обороны. Пандус-лестница, ведущая на вершину кургана, сооружена в 1950-е гг. Автор проекта архитектор Г.Г. Швабауэр.

Комплексный памятник батарее № 111/701 под командованием А.П. Матюхина

В период обороны Севастополя 1941–1942 гг. на кургане были установлены два 130 мм орудия Б-13, снятые с поврежденного эсминца «Совершенный». Батарея № 111 (затем № 701) входила в состав 4-го отдельного артдивизиона. Командовал батареей капитан-лейтенант А.П. Матюхин. В годы Великой Отечественной войны оборонительные сооружения были частично разрушены. В 1958 г. командный пункт, орудийные дворики орудий №1 и №2, погреба боезапасов к орудиям были восстановлены в качестве памятников.

Батарея №17 Сенявина. Орудия середины XIX в. (от башни)

Мемориальное обозначение на месте батареи установлено в 1905 г. В годы обороны Севастополя 1941–1942 гг. было разрушено. Восстановлено в 1950-х гг. В 1958 г. в качестве памятников установили орудия XIX в.

Противоштурмовая батарея Орудия середины XIX в. (слева направо)

Мемориальное обозначение на месте батареи установлено в 1905 г. В годы обороны Севастополя 1941–1942 гг. было разрушено. Восстановлено в 1950-х гг. В 1958 г. в качестве памятников установили орудия XIX в. 

Отзывы

Артем Геращенко

Очень интересное место, хорошие виды, много памятников, на все есть информационные таблички. Интересно с точки зрения истории оборон Севастополя, как Крымской войны, так и Великой Отечественной.

Дерья Алтун

Очень исторически важное место, есть небольшой музей, на кургане разбит красивый парк с дорожками, установлены пушки времен крымской войны, памятники посвящённые событиям того времени. Живописные виды на город и море!

Екатерина И.

Место, которое свято для всякого русского и советского человека. Место великого подвига руского флота и армии, каждая горсть земли котрого пропитана кровью нашего народа.

Сергей Пинчук

Тихий, чистый и зелёный парк с красивым видом на город.

Ирина Губина

Есть уникальная возможность прикоснуться к богатейшему историческом прошлому. От первой обороны Севастополя, Великой Отечественной войны до наших дней. Прекрасная ухоженная парковая зона, с центральной аллеи есть возможность обозреть непередаваемую панораму города и центральной бухты.

Наталия Б.

Очень красивое место для отдыха, территория ухоженная. Есть площадка для детей. А ещё во время прогулки узнаете много интересного из истории Малахова кургана. Советую всем гостям и жителям города посетить это чудесное место.

загрузка карты...