1. События
  2. Выставка «Вокруг света. Осветительные приборы конца XIX – начала ХХ в.»

Выставка «Вокруг света. Осветительные приборы конца XIX – начала ХХ в.»

TMKJOw-IxdjADz0fTOaou0ik8v5JEWjelORRpilE-akjyF14Lm3mJPS-zkQ__62yFT-mLBOhTWTTm_TjVRBGm36u.jpg
  • До: 24.07.2022
  • Место: Кинотеатр "Украина"

Можете представить свою жизнь без света? Как бы существовал человек, если бы с наступлением тёмного времени суток у него не было возможности включить лампу или просто зажечь свечу? Как бы вы занимались обычными ежедневными делами, работой по дому, чтением книг?

Человек издавна стремился победить ночную тьму, продлить световой день, изобретая разные приспособления для освещения. В России для освещения на протяжении нескольких веков применяли лучины, масляные лампы, свечи. Использование свечей вызвало к жизни новые осветительные приборы, наиболее распространёнными из которых стали подсвечники. Со второй половины XIX в. широкое распространение получили керосиновые лампы, изготавливавшиеся из металла, стекла, фаянса. Керосиновые лампы нередко были произведением декоративно-прикладного искусства, служили украшением интерьера.

vUKEJukJlEwrFIeN7LdyrPnizp8Mgppa1f7XmWxLbTyVE9pWg9AWrDDaUkD1G1zpidtj-wVyJhmIgbWhL2SFiw2j.jpg

VVAnbC_RQPGedcp5U1gVErJ3KBmof6ItzSuoEa87Ag7ay5b0hTXZgsrhCtcSnrup8LoglStEPMWL52vBI_vLIaiy.jpg

hkCacmOooyPl1ttNGwLucmcjxEbwIIqwxo-2IW5Yn54XFeNaz66Mzhl8-8VaEHO6kv-Y29FYsJ1AEMpvvHfc7y5Q.jpg

В числе экспонатов выставки: осветительные приборы, бытовавшие в Севастополе в XIX – начале XX в.: подсвечники, масляные светильники, керосиновые лампы, фонари различного назначения, лампады. Большой интерес вызывают фонари для городского освещения и для рыбацких яликов, корабельные фонари. Предметы поступили в музей от жителей Севастополя Т.П. Тюкаева, И.Я. Шерстякова, В.С. Черникова, В.И. Кумыш, Н.И. Крошицкой, П.Т. Скибиды, А.А. Лубенко.

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 18:00, вход свободный.
Адрес: ул. Ленина, 35 (ретрокинотеатр «Украина»)

Информация о создании страницы: 15.06.2022 10:54:21
Информация об изменении страницы: 01.09.2023 20:05:09,