1. События
  2. Выставка «Пионерский наш отряд»

Выставка «Пионерский наш отряд»

• До: 15.01.2023
  • Место: Кинотеатр «Украина»

Выставка приурочена к 100-летию пионерии и созданию в Севастополе первого пионерского отряда.

На ней экспонируются реликвии севастопольской пионерской организации, образцы пионерской формы и формы вожатых, пионерская атрибутика, книжные издания, фалеристика, электронные копии документов, плакатов, открыток, фотографий и негативов из фондовой коллекции Музея обороны Севастополя, а также предоставленные Севастопольским региональным отделением Российского движения школьников и Севастопольской пионерской организации им. В.И. Ленина.

19 мая 1922 г. 2-я Всероссийская конференция РКСМ приняла резолюцию о создании первых пионерских отрядов.

Первый в Крыму пионерский отряд был организован комсомольцами Севастопольского морского завода в октябре 1922 г. Второй отряд в марте 1923 г. объединил детей севастопольских железнодорожников.

В первых севастопольских отрядах подружились будущие партийные и комсомольские вожаки, руководители города и общественники, герои боев за Севастополь, среди них Герой Советского Союза Иван Иванович Киньдюшев (горнист 2-го отряда), погибшие в дни обороны Севастополя пионерки-активистки 2-го отряда Надежда Фатеева (Мисюта) и Анна Годуадзе (Найда).

В дни обороны Севастополя 1941–1942 гг. члены севастопольской пионерской организации стали солдатами. Зинаида Подольская – санинструктором 7-й бригады морской пехоты, а затем и механиком-водителем танка Т 34 1-й гвардейской танковой армии, Вера и Виктор Снитко – бойцами МПВО, Алла и Людмила Тяпкины – членами бригады помощи фронту, Юрий Рацко – бойцом Севастопольского партизанского отряда.

Расцветом севастопольской пионерской организации стали 1950-е–начало 1980-х годов.

В 1992 г. на смену пионерии пришел Союз детских организаций Севастополя. Он продолжил многие традиции севастопольских пионеров и сохранил ежегодный парад-шествие школьников по центральному городскому кольцу 19 мая. С 2016 г. парад организует Российское движение школьников. В парадах участвует Севастопольская пионерская организации имени В.И. Ленина, возрожденная 19 мая 2015 г.

20 июля 2022 г. в Международном детском центре «Артек» учреждено Российское движение детей и молодежи, которое должно объединить всех ребят нашей страны в единой организации.

Стоимость билетов: взрослый – 100 руб., детский – 50 руб. Купить билет

Выставка продолжит свою работу до 15 января 2023 г.

Место проведения: кинотеатр «Украина» (ул. Ленина, 35)

Время работы: с 10:00 до 18:00.

Заказ экскурсий по номеру: +7 (988) 360-63-85.

Информация о создании страницы: 06.10.2022 11:33:18
Информация об изменении страницы: 01.09.2023 19:59:18,