4 ноября в рамках акции «Ночь искусств» в кинотеатре «Украина» будет экспонироваться передвижная временная выставка «За чаем не скучаем».
- Место: Кинотеатр «Украина»
4 ноября в рамках акции «Ночь искусств» в кинотеатре «Украина» будет экспонироваться передвижная временная выставка «За чаем не скучаем».
Чай появился на Руси в XVII в., к середине XVIII в. обычай употребления чая утвердился в русском быту, что привело к появлению новых видов посуды – чайников, самоваров. С середины XIX в. крупным центром производства самоваров стала Тула, которую по праву называли «самоварной столицей». В связи с распространением чая появляются предметы, сопутствующие чаепитию: чайные ложки, сахарницы, щипцы для сахара, сухарницы, подстаканники, подносы. Основными производителями чайной посуды были польские фабрики металлических изделий, которые выпускали изделия из медно-никелевых сплавов, предназначавшихся для замены дорогостоящих изделий из чистого серебра.

На выставке можно увидеть самовары, чайники, предметы сервировки чайного стола и упаковки кондитерских изделий конца XIX – начала XX века. Среди них – медный чайник, традиционный самовар-банка, дорожный самовар-чайник и дорожный чайник-термос, конфетница, чайник для заварки чая, сахарница и ваза для фруктов производства варшавских фабрик Фраже, братьев Хеннеберг, упаковки леденцов монпансье товарищества «Г. Ландрин», соломки к чаю товарищества А.И. Абрикосова и сыновей, печенья «Капитэн» фабрики С. Сиу и К о.
4 ноября с 16:00 до 22:00
ретрокинотеатр "Украина", ул. Ленина, 35.
Вход свободный!
Информация об изменении страницы: 03.11.2023 17:33:18,