Защитник Севастополя - И.Я. Янушевский
Янушевский Иван Яковлевич родился в дворянской семье в Херсонской губернии. Обучение проходил в Николаевской Черноморской штурманской роте. Службу на Черноморском флоте начал гардемарином в 1836 году, через три года Иван Яковлевич произведён в мичманы, переведён на Балтийский флот. В 1844 г. повышен в чине, лейтенантом вновь переведен на Черноморский флот, где до 1854 г. на различных судах крейсировал у восточного берега Чёрного моря.
С середины сентября 1854 г. И.Я. Янушевский состоял в гарнизоне Севастополя на втором отделении оборонительной линии. В день первой бомбардировки города 5 (17) октября 1854 г., «находясь при начальнике дистанции, беспрерывно передавал его приказания, постоянно бывал под сильным огнем неприятеля и действовал с примерным самоотвержением и усердием. Контужен».
За умелые действия в этот день Янушевский был произведен в капитан-лейтенанты и награжден орденом Св. Анны 3-й степени с бантом. 3(15) ноября 1854 г., несмотря на серьёзные ранения головы, вернулся в строй и был назначен командиром батареи «Литер А» на Инкерманских высотах.
В мае 1855 г. Иван Яковлевич представлен к награждению орденом Св. Владимира 4 степени с бантом. Особо отличилась батарея Янушевского в день отражения штурма Севастополя 6 (18) июня 1855 г. Защитниками батареи был нанесён значительный урон французской пехоте, атаковавшей 1-й и 2-й бастионы. В июле 1855 г., «согласно с определением Кавалерственной Думы», по приказу князя М.Д. Горчакова, капитан лейтенант И.Я. Янушевский был награждён орденом Св. Георгия 4-степени «за подвиги особенной храбрости и неустрашимости, оказанные во время славного отражения штурма наших Севастопольских укреплений 6-го июня».
Указ о награждении Янушевского был Высочайше утверждён 24 июля (2 августа) 1855 г. С начала июля 1855 г. Иван Яковлевич в должности командира 3-го бастиона находился до конца обороны города. В конце августа получил контузию в голову, был ранен в левый бок.
После окончания Крымской войны Иван Яковлевич Янушевский командовал пароходом «Инкерман» и винтовым корветом «Ястреб» на Чёрном море, в 1867 г. причислен к Черноморскому флотскому экипажу, а 1872 г. уволен от службы с производством в контр-адмиралы.
Иван Яковлевич Янушевский скончался 25 августа (6 сентября) 1879 года.
Швец В.В.
Информация об изменении страницы: 16.01.2026 15:19:19, Админ Музей