3. Николай Алексеевич Музыка

Николай Алексеевич Музыка

2 февраля исполняется 95 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда Николая Алексеевича Музыки (1927–1963), участника восстановления Севастополя в 1944–1954 гг., бригадира штукатуров СУ-132 (42) треста № 38 («Севастопольстрой»).

22.jpg

Н.А. Музыка, бригадир бригады штукатуров СУ-42 треста «Севастопольстрой», за работой. 1958 г.

Он родился 2 февраля 1927 г. в с. Пилипы Барского района Могилев-Подольского округа (Винницкой области). В Севастополь Н.А. Музыка прибыл летом 1949 г. по комсомольскому набору для восстановления нашего города. Судьба отвела ему недолгую жизнь, он погиб на стройке в возрасте 35 лет, но навсегда вписал свое имя в историю нашего города.

Вот только некоторые факты его трудовых свершений.

После окончания в 1950 г. школы ФЗО вскоре он стал бригадиром в строительном управлении № 132 (42) треста № 38 («Севастопольстрой»).

Его бригада первой в городе стала использовать в своей работе поточно-расчлененный метод и широко использовала механизацию производства.
Неоднократно возглавлял отстающие бригады строителей и выводил их в передовики.

Бригада Н.А. Музыки стала инициатором социалистического соревнования за звание коллектива коммунистического труда и в 1958 г. первой завоевала такое звание в Крымской области. Н.А. Музыка воспитал и обучил сотни квалифицированных строителей.

За выдающиеся успехи, достигнутые в строительстве и промышленности строительных материалов, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1958 г. Музыке Николаю Алексеевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Избирался депутатом Верховного Совета УССР, Севастопольского городского Совета депутатов трудящихся, был членом Крымского областного и Севастопольского городского комитетов КПУ.

1.JPG

Грамота Президиума Верховного Совета СССР Н.А. Музыке, бригадиру штукатуров СУ-42 треста «Севастопольстрой», о присвоении ему звания Героя Социалистического Труда. 1958 г.

Проживал в Севастополе. Погиб 6 июля 1963 г. Похоронен в Севастополе на кладбище Коммунаров. В 1963 г. часть улицы 4-й Бастионной переименована в ул. Николая Музыки. Памятная аннотационная доска установлена на доме № 2 в 1979 г.

Никитина И.В.

Информация о создании страницы: 02.02.2022 13:38:47