1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. К 120-летию Героя Советского Союза генерала армии Крейзера Якова Григорьевича, участника освобождения города Севастополя, командующего 51-й армией

К 120-летию Героя Советского Союза генерала армии Крейзера Якова Григорьевича, участника освобождения города Севастополя, командующего 51-й армией

5 ноября 2025, Среда 12:11 Просмотров: 98

В феврале 1921 года добровольно вступил в ряды Красной Армии, в 1923 году окончил Воронежскую пехотную школу. Будучи курсантом участвовал в боевых действиях против банд Колесникова в районе Воронежской области. После окончания школы служил командиром отделения, затем взвода. С начала 1928 года в течение двенадцати лет служил в рядах известной в те годы 1-й Московской Пролетарской мотострелковой дивизии. В 1931 году окончил Высшую тактическо-стрелковую школу «Выстрел». В 1936 году, будучи командиром учебного батальона 3-го мотострелкового полка, был награжден орденом Ленина за отличные показатели в боевой и политической подготовке. В марте 1941 года был назначен командиром 1-й Московской мотострелковой дивизии, с которой и убыл на фронт.

Во время Великой Отечественной войны воевал на Западном, Брянском, Сталинградском, Южном, 4-м Украинском, Ленинградском, 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах. За умелое руководство дивизией в июле 1941 года в боях под Борисовом (нанес контрудар противнику, задержав его наступление на двое суток на рубеже реки Березина) и Оршей (обеспечил ведение успешных боевых действий на главном направлении армии), личное участие в бою, полковнику Я. Крейзеру 22 июля 1941 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Газета «Красная звезда» от 23 июля 1941 года писала: «Крейзер – первый из мужественных командиров пехоты, удостоившийся высокой награды за отвагу и геройство, умело управлял боем соединения, воодушевлял личным примером подчиненных, был ранен, но не покинул поле боя». О нем была написана песня «Дивизия Крейзера» (слова А. Рыкалина, муз. М. Свинкина) и опубликована в газете Московского военного округа «Красный воин» 2 августа 1941 года. С августа 1941 года он командует 3-й, 1-й резервной, 2-й гв. армиями. С августа 1943 года и до конца войны – командарм 51-й армии, войска которой участвовали в Мелитопольской, Никопольской, Крымской, Рижской и Мемельской операциях, особенно отличившись в боях за Донбасс, при прорыве обороны противника на Сиваше, за овладение городами Мелитополь, Симферополь, Севастополь, Шауляй и др. В апреле–мае 1944 года в боях за Севастополь части его армии наступали на направлении главного удара 4-го Украинского фронта – под Сапун-горой и Сахарной головкой. Это была наисложнейшая задача. Генерал П.К. Кошевой, командир 63 стрелкового корпуса, отмечал: «Мы ждали решения Крейзера на прорыв позиций противника с особым нетерпением и вниманием. Командарм … пропадал на НП у Сахарной головки, колесил вдоль линии фронта на «виллисе»… От природы смуглый он стал совсем черным и худым…». За прорыв главной полосы обороны противника под Севастополем и взятие Сапун-горы генерал-лейтенант Я.Г. Крейзер был награжден орденом Суворова 1-й степени.

После войны он командовал армией, войсками ряда военных округов. С 1963 года – начальник курсов «Выстрел», а с 1969 – инструктор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва. Награды: пять орденов Ленина, четыре ордена Красного Знамени, ордена Суворова 1-й и 2-й ст., Кутузова 1-й ст., Богдана Хмельницкого 1-й ст., медали. Был избран Почетным гражданином г. Ворошиловграда (ныне Луганск). Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. В Севастополе именем Я. Крейзера названа улица в Ленинском районе, между ул. Ген. Петрова и пл. Восставших (прежние названия улицы – Ростиславская и Спортивная).

В фондах музея хранятся дубликат медали «Золотая Звезда», шинель, китель, фуражка, папаха, нагрудные знаки, листовка 1941 года, книги, многочисленные фотографии Я.Г. Крейзера.

Агишева И.Ю.

Информация о создании страницы: 12.01.2026 15:07:38
Информация об изменении страницы: 12.01.2026 15:07:38, Админ Музей