1. Научная деятельность
  3. Георгий Иванович Марченко

Георгий Иванович Марченко

30 июня 2023, Пятница 10:06 Просмотров: 128

В мае 2023 г. после реставрации была открыта диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». 30 июня 2023 исполняется 110 лет со дня рождения одного из её авторов – Георгия Ивановича Марченко, живописца, баталиста, заслуженного художника РСФСР, участника Великой Отечественной войны.

1..jpg

Георгий Иванович Марченко – художник-баталист, один из авторов диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» на смотровой площадке

1959 г. Фото. Из фондов Музея обороны Севастополя

Родился он 30 июня 1913 г. в станице Батуринской Брюховецкого района Краснодарского края. Учился в Краснодарском художественном техникуме, после его окончания поступил в Харьковский художественный институт, с 1939 г. участвовал в выставках произведений живописи.

В октябре 1941 г. – участник Великой Отечественной войны. Обучался на курсах младшего командного состава 1-го Ростовского военного артиллерийского училища. Командир взвода курсантов училища, лейтенант Г.И. Марченко сражался на Северном Кавказе. Был награжден медалями «За оборону Кавказа» (1944 г.), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945 г.), «За боевые заслуги» (1952 г.).

2..jpg

Художники Студии имени М.Б. Грекова за работой по монтажу предметного плана диорамы. Слева направо: Н.С. Присекин, Г.И. Марченко, П.Т. Мальцев

1959 г. Севастополь. Фото. Из фондов Музея обороны Севастополя

Г.И. Марченко был членом Союза художников СССР (1946 г.). Около 30 лет Георгий Иванович работал в Студии военных художников имени М.Б. Грекова. Художники студии Петр Тарасович Мальцев, Николай Сергеевич Присекин и Георгий Иванович Марченко стали авторами диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Назначение Г.И. Марченко в состав группы художников не был случаен. За его плечами были десятки картин, панорам и диорам на темы отечественной военной истории. Над диорамой художники работали полтора года. Вместе с художниками работал военный консультант, участник обороны и освобождения Севастополя, капитан 1 ранга в отставке Георгий Владимирович Терновский. При подготовительных работах художники изучали архивные военные документы, научную литературу, беседовали с участниками боев за Севастополь, отбирали имена будущих героев будущего живописного полотна.

3..jpg

Г.И. Марченко, П.Т. Мальцев, Н.С. Присекин и Герой Советского Союза Иван Яцуненко, герой живописного полотна, на торжественном открытии диорамы 4 ноября 1959 г.

Севастополь, Сапун-гора. Фото. Из фондов Музея обороны Севастополя

Работая в Севастополе, художники выполнили десятки подготовительных эскизов и этюдов бойцов, эпизодов сражений и техники. Георгий Иванович сделал также зарисовки города Севастополя. В течение семи месяцев художники писали полотно диорамы и изготавливали предметный план. В августе 1959 г. диораму доставили в Севастополь и разместили в специально построенном здании на Сапун-горе. Художники студии имени М.Б. Грекова — авторы диорамы – принимали участие в ее торжественном открытии 4 ноября 1959 г.

4..jpg

Открытка «Первый танковый таран и рукопашная схватка с обороняющимся противником» из комплекса открыток «Панорама «Сталинградская битва»

1988 г. Москва, издательство «Изобразительное искусство». Из фондов Музея обороны Севастополя

Георгий Иванович также является одним из авторов панорамы «Сталинградская битва», диорамы «Штурм крепости Очаков русскими войсками в 1788 г.», автором картин «Бой за вокзал», «Трудная задача», «Перекур», «Танковые тропы», «Разведчики», «Юность» и других. Был награжден Золотой медалью им. М.Б. Грекова за восстановление панорамы Ф.А. Рубо «Бородинская битва». Скончался 20 февраля 1981 г. в Волгограде.

5..JPG

Г.И. Марченко. «Набережная Приморского бульвара. Севастополь». Рисунок. 1961 г. Из фондов Музея обороны Севастополя

В Музее-заповеднике героической обороне и освобождения Севастополя хранятся рисунки художника, его фотографии и афиша выставки.

А.И. Андреева

Информация о создании страницы: 30.06.2023 11:17:46