3. Дмитрий Григорьевич Цыганов

Дмитрий Григорьевич Цыганов

10 апреля 2023, Понедельник 02:04 Просмотров: 214

10 апреля 2023 г. исполняется 80 лет со дня гибели гвардии лейтенанта Цыганова Дмитрия Григорьевича, летчика 3-й авиаэскадрильи 6-го гв. авиаполка 62-й истребительной авиабригады Военно-Воздушных сил Черноморского флота.

Мл.лейтетнант Д.Г.jpg

Мл. лейтенант Д.Г. Цыганов

Дмитрий Григорьевич Цыганов, 26 октября 1919 г.р., уроженец д. Турдей Ефремовского уезда Тульской губернии. В 1939 г. окончил Военно-морское авиационное училище им. И.В. Сталина в г. Ейске. В 1941-1942 гг. – участник обороны Севастополя, младший лейтенант, летчик 3-й авиаэскадрильи 8-го (с 3 апреля 1942 г. – 6 гв.) истребительного авиаполка 62-й истребительной авиабригады ВВС ЧФ. Приказом №33с от 13 мая 1942 г. награжден орденом Красного Знамени.

В 1943 г. – участник битвы за Кавказ в составе этого же авиаполка. Из книги Белозерова И.П. «В небе Таврии. Записки летчика-истребителя»: «10 апреля 1943 г. в 10.55 утра с района Геленджик для проведения воздушной разведки с фотографированием района г. Новороссийска поднялась тройка Як-1, ведущий гвардии старший лейтенант Румянцев, гвардии лейтенант Цыганов, гвардии лейтенант Кособъянц. На высоте 2500 двигались по маршруту Новороссийск – Гайдук – Верхнебаканский – Нижнебаканская - Неберджаевская. В районе Верхнебаканский два Ме-109 атаковали Кособъянца. Увидев происходящее, Румянцев резко развернулся на 180 градусов и пошел на выручку. Завязался воздушный бой 2 на 2, Цыганова во время воздушного боя не было. Вдруг противник резко с принижением разошёлся в разные стороны. В 11.28 на своем аэродроме приземлился Румянцев, в 11.30 Кособъянц, Цыганова не было. По прибытии на аэродром Кособъянц вспоминал, что видел еще два Ме-2, которые пикировали сверху на Румянцева и Цыганова, и предположил, что эта пара Ме-109 могла сбить Цыганова. <…> 11 апреля 1943 г. в районе Шапсугская был найден самолет, разбит, летчик убит».

В 2017 г. в музей обратились поисковики ККОПО «Кубанский плацдарм». Они работали над установлением личности человека, похороненного вместе с летчиком И.П. Чуриловым в безымянной могиле на склоне горы Липовой Абинского городского поселения Краснодарского края. Рядом они обнаружили место падения самолета из состава 6-го гв. авиаполка ВВС ЧФ. По заводскому номеру мотора самолета и имеющейся базе данных учета самолетов было установлено имя пилота. Выяснилось, что это был самолет гв. лейтенанта Цыганова Дмитрия Григорьевича. Совместно с музеем ситуация была прояснена, поисковикам была выслана фотография Цыганова Д.Г. Ранее безымянная могила была облагорожена, рядом на постаменте было нанесено имя летчика. Подробно об истории поиска рассказывает статья из книги Е. Порфирьева «Запомни нас, небо», которую в Музей-заповедник передали наши коллеги из ККОПО «Кубанский плацдарм». Фотографию летчика можно увидеть также на сайте образывойны.рф. Благодарим внука Д.Г. Цыганова – Андрея – за присланные в музей сведения и сохранение памяти о защитнике Севастополя.

И.Г. Беликова

Информация о создании страницы: 10.04.2023 14:58:53