Антон Иванович Деникин

16 декабря 2022, Пятница 01:12 Просмотров: 253

16 декабря исполняется 150 лет со дня рождения лидера Белого движения Антона Ивановича Деникина (1872–1947).

1.jpg

Генерал-майор А.И. Деникин (в центре), командир 4-й стрелковой бригады, с офицерами штаба.

21 декабря 1914 г. Осек. Фото

Он участвовал в русско-японской и Первой мировой войне, в 1918–1920 гг. был главнокомандующим Добровольческой армией и Вооруженными силами Юга России. Генерал Деникин является одной из ключевых фигур Гражданской войны и русской эмиграции.

В фондах Музея героической обороны и освобождения Севастополя имеются фотоматериалы, аннотированные дочерью генерала – французской журналисткой Мариной Антоновной Деникиной-Грэй. Их поступление стало возможным благодаря сотрудничеству Музея с газетой «Известия» – зарубежный корреспондент газеты Юрий Коваленко был знаком со многими русскими парижанами.

Самый ранний снимок выполнен на территории Польши в декабре 1914 г. На нем штаб 4-й стрелковой бригады. За стойкость и безупречное выполнение задач командования бригаду называли «железной». В течение двух лет бригадой командовал генерал Деникин.

2.jpg

Вручение А.И. Деникину цветов от жителей Харькова

5 июля 1919 г. Фото

На следующем снимке А.И. Деникин – главнокомандующий Вооруженными силами Юга России, запечатлен на параде по случаю занятия Харькова 5 июля 1919 г. Городская газета «Новая Россия» в экстренном выпуске от 12 (25) июня 1919 г. писала: «Население города оказало вступившим войскам самый радушный прием. Вступающих засыпали цветами и встречали овациями».

3.jpg

«Генерал Деникин поймал угря»

Фото [1941–1944 гг.] Франция

Снимок периода Второй мировой войны выполнен на юго-западе Франции. Семья Деникиных жила здесь под контролем немецкой администрации после отказа генерала переехать в Берлин для разбора архива Белой армии. «Во время войны отец следил за событиями на Восточном фронте и очень волновался, особенно в начале, когда немцы наступали. Когда русские перешли в контрнаступление, то он ликовал», – вспоминала Марина Грэй.

4.jpg

Антон Иванович Деникин в последний год жизни

Май 1947 г. США, Мичиган

При этом А.И. Деникин не изменил своих политических взглядов убежденного антикоммуниста и противника советской власти. Скончался в Соединенных Штатах Америки, где за месяц до смерти, в мае 1947 г., был выполнен его последний снимок.

В 2005 г. прах генерала Деникина был перевезен в Донской монастырь и упокоен на самом старом дворянском кладбище Москвы.

Ю.В. Стогний

Информация о создании страницы: 16.12.2022 13:10:27