1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. Алексей Силыч Новиков-Прибой

Алексей Силыч Новиков-Прибой

24 марта исполняется 145 лет со дня рождения Алексея Силыча Новикова-Прибоя (наст. фамилия - Новиков), русского, советского писателя-мариниста, Лауреата Сталинской премии второй степени (1941). Родился в крестьянской семье. В 1899-1906 годах – матрос Балтфлота, усиленно занимался самообразованием, посещал кронштадтскую воскресную школу. Участник Цусимской битвы, был в японском плену, где и возникла мысль описать пережитое. В лагере, куда он попал, находились команды почти со всех кораблей, и матросы охотно делились воспоминаниями. Вернувшись из плена в родное село в марте 1906 года, Новиков написал два очерка о Цусимском сражении: «Безумцы и бесплодные жертвы» и «За чужие грехи», изданные под псевдонимом А. Затёртый.

А.С. Новиков-Прибой. Цусима..jpg

А.С. Новиков-Прибой. Цусима. Роман в 2 книгах. — Москва, Государственное издательство художественной литературы, 1953. Книга 1.

За политическую деятельность преследовался властями. Вынужден был отправиться в эмиграцию. Побывал во Франции, Испании, Северной Африке, плавал матросом на судах торгового флота. В 1913 году Новиков в связи с амнистией, посвящённой 300-летию династии Романовых, вернулся в Россию. Революцию принял всей душой. В дальнейшем автор рассказов о моряках, романов «Подводник», «Соленая купель», исторической эпопеи «Цусима». Не раз бывал в Крыму, а в 1941 г. десять дней прожил на линкоре «Парижская коммуна», где работал над киносценарием о жизни советских моряков. Во время Великой Отечественной войны сотрудничал в газете «Красный флот», журналах «Краснофлотец», «Красноармеец» и др. В 1939 году за литературную деятельность был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Именем писателя названы мыс на острове Итуруп (Курильские острова), круизный теплоход на Волге, а также одна из улиц Севастополя в Ленинском районе между Карантинной бухтой и ул. Пожарова.

 

И.В. Островская

Информация о создании страницы: 24.03.2022 12:50:00
Информация об изменении страницы: 24.03.2022 12:50:00,