95 лет со дня рождения Геннадия Григорьевича Поликарпова
В Севастополь он прибыл по приглашению профессора В.А. Водяницкого. Работая на Севастопольской биологической станции, создал и возглавил первую в СССР, а также в странах Средиземноморского бассейна морскую радиобиологическую лабораторию, которая в дальнейшем превратилась в одни из крупнейших международно-признанных радиоэкологических центров.
Результаты научной деятельности ученых лаборатории легли в основу аргументированного протеста европейского научного сообщества против испытаний ядерного оружия в открытых средах.
После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году Г.Г. Поликарпов работал в составе Чрезвычайной комиссии Президиума АН УССР, возглавив рабочую группу по водной радиоэкологии, которая сделала значительный вклад в минимизацию влияния аварии на Днепровский каскад водохранилищ и уровень радиоактивного загрязнения Черного моря. Являлся автором и соавтором более 900 публикаций, его книги переведены на несколько иностранных языков. Подготовил 4 доктора наук и 34 кандидата наук. Ушел из жизни 11 августа 2012 года.
И.В. Островская
Информация об изменении страницы: 19.08.2024 09:55:25,