1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. 155 лет со дня рождения Александра Александровича Венсана, автора проекта Морского кадетского корпуса в бухте Голландия, активного участника проектирования и застройки довоенного Севастополя.
ПОМОЩЬ МУЗЕЮ

155 лет со дня рождения Александра Александровича Венсана, автора проекта Морского кадетского корпуса в бухте Голландия, активного участника проектирования и застройки довоенного Севастополя.

155 лет со дня рождения Александра Александровича Венсана, автора проекта Морского кадетского корпуса в бухте Голландия, активного участника проектирования и застройки довоенного Севастополя.
21 августа 2026, Пятница 00:08 Просмотров: 53
23 августа исполняется 155 лет талантливому русскому, советскому архитектору, профессору Александру Александровичу Венсану, автору проекта Морского кадетского корпуса в бухте Голландия, активному участнику проектирования и застройки довоенного Севастополя.

А.А. Венсан – пример архитектора, чья карьера прошла через переломную эпоху: он начинал в Российской империи, а значительную часть крупных работ реализовал уже в советское время, в том числе на Черноморском флоте.

Происходил из семьи выходцев из Франции. Приняв решения идти по стопам отца, знатока архитектуры, окончил Институт гражданских инженеров Николая I со званием гражданского инженера и правом на чин Х класса. В 1899 году привлекался Комитетом по восстановлению памятников Севастопольской обороны 1854–1855 гг. к возведению памятных комплексов на местах сражений. С 1913 года А.А. Венсан работал в Главном управлении Морской строительной части Морского Министерства. Уже через год, в 1914 году, его проект побеждает в конкурсе на строительство Морского Кадетского корпуса, который планировалось возвести в бухте Голландия. Само здание Корпуса удалось построить только спустя 45 лет после его закладки, к сожалению, до этого момента архитектор не дожил и не смог увидеть свое детище в полном великолепии.

С установлением советской власти в Крыму и Севастополе работал в Инженерном отделе ЧФ. Принимал активное участие в восстановлении зданий и объектов городской инфраструктуры после землетрясения 1927 года. В 1933 году участвовал в архитектурном оформлении здания водной станции «Динамо», в проектировании дачи командующего ЧФ И.К. Кожанова в Алсу. В 1939 году из-за болезни уехал из Севастополя в Ленинград. 5 апреля 1940 года талантливого зодчего не стало. Похоронен на Волковском кладбище в Ленинграде.

И.В. Островская, главный научный сотрудник отдела «История Севастополя»
Информация о создании страницы: 21.08.2026 15:52:16
Информация об изменении страницы: 21.08.2026 15:52:16, Админ Музей