1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Якова Матвеевича Иванова
ПОМОЩЬ МУЗЕЮ

110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Якова Матвеевича Иванова

110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Якова Матвеевича Иванова
16 октября 2026, Пятница 15:10 Просмотров: 42
17 октября 2026 г. исполняется 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза младшего лейтенанта Якова Матвеевича Иванова, летчика 32-го истребительного авиаполка 62-й истребительной авиабригады Военно-Воздушных Сил Черноморского флота.

Родился 17 октября 1916 г. в деревне Селиваново Должинской волости Старорусского уезда Новгородской губернии (совр. Волотовский район Новгородской области) в семье крестьянина. Когда ему было 4 года семья переехала в г. Чудово. После окончания школы работал слесарем на спичечной фабрике, занимался в автошколе. С 1933 г. поехал учится в Москву. Окончив Высшую парашютную школу в 1936 г., работал инструктором – лётчиком Новгородского аэроклуба. В ноябре 1939 г. поступил в Ейское военно-морское авиационное училище им. И.В. Сталина, после окончания которого был направлен на Черноморский флот.

С первого дня Великой Отечественной войны Яков Иванов участвовал в воздушных боях. Летал на Миг-3. В сентябре 1941 г. бывали дни, когда лётчикам приходилось по 7 – 9 раз подниматься на отражение налётов противника. Яков Матвеевич, не зная устали, готов был непрерывно кружить над городом и кораблями. И вот снова вылет. К Севастополю приближались вражеские бомбардировщики. На 10-й минуте воздушного боя Я.М. Иванов сбил свой первый вражеский самолет.

Не сумев сломить сопротивления наших войск на Балаклавских высотах и южнее хутора Мекензия, противник решил нанести сильные удары с воздуха непосредственно по кораблям, артиллерия которых создавала врагу много проблем. 12 ноября 1941 г. Яков Иванов в паре с летчиком Н. Саввой вел бой, действуя против девяти «Юнкерсов» и «Хейнкелей». Вражеские машины управлялись опытными пилотами и встретили пару наших истребителей сильным огнём. И всё же советским лётчикам удалось отбить от группы два «Юнкерса» и заставить их хаотично сбросить бомбы. В ходе боя Я.М. Иванову удалось приблизиться к одному из бомбардировщиков и прицельной очередью уничтожить воздушного стрелка. Расстреляв весь боезапас, Яков Матвеевич совершил таран машины противника. Вражеский самолет упал в море, сам советский летчик сумел дотянуть до своего аэродрома. В течение последующих нескольких дней он сбил еще два самолета врага. 16 ноября 1941 г. Яков Иванов поднялся по тревоге для отражения массированного налёта немецкой авиации. На Севастополь шли около 30 тяжелых бомбардировщиков в окружении группы истребителей. Я.М. Иванов быстрым ударом уничтожил один из «Мессершмиттов», затем совершил таран бомбардировщика. Вместо хвостового оперения он ударил мотором по кабине самолета противника. Обломки самолетов упали в Черное море.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1942 г. за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, младшему лейтенанту Иванову Якову Матвеевичу, первому из летчиков-черноморцев, было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Он был удостоен ордена Ленина. Именем героя названы улицы в городах Севастополь, г. Чудово и пос. Волот Новгородской области. А также физкультурно-оздоровительный комплекс (пос. Волот). Бюст отважного летчика установлен посёлке Кача (Севастополь).

Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя бережно хранит фотографию отважного летчика и плакат, рассказывающий о его подвиге.

Старший научный сотрудник отдела «История Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» И.Г. Беликова
Информация о создании страницы: 16.10.2026 15:24:56
Информация об изменении страницы: 19.10.2026 10:03:00, Админ Музей