1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. «Низвержение самодержавия»

«Низвержение самодержавия»

12 марта в Советской России, а затем и в СССР до 1929 г. был праздничным днем и носил название «низвержение самодержавия». Его установили в память о Февральской революции 1917 г. и ее главном итоге – падении монархии в России.

1.JPG

Лента с надписью «Да здравствуетъ свободная Россiя. Вѣчная слава героям» П.М. Тэц, участника демонстраций в Петрограде в феврале-марте 1917 г.

1917 г. Россия. 

Февральская революция началась в Петрограде 8 марта (23 февраля по старому стилю) с массовых стачек рабочих и демонстраций населения, недовольного продовольственным снабжением и высокими ценами. В результате столкновений с полицией появились первые жертвы. Гибель людей вызвала возмущение солдат столичного гарнизона. 12 марта (27 февраля) на сторону восстания перешли армейские части, были образованы новые органы власти – Временный комитет Государственной Думы и Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов. Спустя три дня император Николай II отрекся от престола.

2.JPG

Знак «Волынецъ» М. Предко. Особый знак первой воинской части, перешедшей на сторону Февральской революции. Выдавался солдатам 53-го пехотного Волынского полка в память о событиях 27 февраля 1917 г.

1917 г. Россия.

Севастопольская городская газета «Крымский вестник» сообщила эти новости 17 марта (4 марта), газетный номер поглотил тогда почти месячный запас бумаги, его хранили как важную реликвию. Севастополь ликовал, он переживал весну свободы. Начались митинги – на Нахимовском проспекте и у флотских казарм, возле здания городской управы, где выступали командующий флотом Александр Васильевич Колчак и городской голова Александр Федорович Еранцев.

Открытые источники.jpg

Митинг на Екатерининской площади в Севастополе

Март 1917 г. 

На следующий день в 11 часов вечера несколько сотен человек пришли на железнодорожный вокзал. Представители армии и флота произвели обыск в буфете 1 класса и извлекли из подвала и кладовой 675 бутылок вина и несколько ведер спирта. Все это выносилось на улицу и тут же разбивалось о мостовую (в годы Первой мировой войны в России действовал «сухой закон»). При этом нижние чины и население «вели себя так, как подобает гражданам Великой Родины, порядок всюду был образцовый и никак не нарушался».

 

Ю. В. Стогний

Информация о создании страницы: 12.03.2022 12:16:28
Информация об изменении страницы: 18.03.2022 19:49:55,