3. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

«Прощайте, горы, вам видней,

В чем наша боль и наша слава…»

(Гр. «Каскад»: «Мы уходим»)

15 февраля 1989 г. последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, продлившейся почти десять лет и унесшей жизни более 15 тысяч советских граждан. В Афганистане проходил службу 351 севастополец (52 воина получили правительственные награды за боевые действия), 17 человек погибли.

11.jpg

Митинг, посвященный закладке памятника воинам-интернационалистам в парке Победы во время I Республиканского сбора воинов запаса активистов военно-патриотического воспитания молодежи. 5 июня 1988 г. Севастополь. Фото Н. Ивановой

По завершении войны во многих городах бывшего СССР ветераны-афганцы начали объединяться в общественные организации, они стали инициаторами отстаивания прав воинов-интернационалистов, а также сохранения памяти о своих товарищах. В нашем городе первые организации воинов-интернационалистов появились в конце 1980-х гг.

В 1992 г. был создан Севастопольский совет ветеранов Афганистана и локальных конфликтов в других зарубежных странах (с 2014 г. – Севастопольское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство»).

В 2010 г. в память о завершении Афганской войны и погибших в ней советских солдат и офицерах Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 г., был учрежден День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

2.JPG

Возложение гирлянды к памятнику воинам-интернационалистам в ходе митинга, посвященного Дню памяти о россиянах, выполнявших воинский долг за пределами Отечества.15 февраля 2017 г. Севастополь. Фото О. Самойловой

В этот день мы вспоминаем также соотечественников, участвовавших в вооруженных конфликтах на территории Вьетнама, Египта, Лаоса, Мозамбика и других стран. Российские воины служили в «горячих точках» в Югославии, Абхазии и Южной Осетии, сегодня оказывают военную помощь Сирийской Арабской республике.

3.jpg

Воины-интернационалисты у выставки «Верные воинскому долгу» Музея обороны Севастополя в ходе митинга, посвященного Дню памяти о россиянах, выполнявших воинский долг за пределами Отечества.15 февраля 2018 г.

Сегодня мы чтим память воинов-интернационалистов, с честью выполнивших своей долг. Их смелость, воля и самоотверженность навсегда стали ярким примером беззаветного служения Отчизне.

Никитина И.В.

Информация о создании страницы: 15.02.2022 10:59:14