95 лет со дня создания Военно-Морского Училища Береговой Обороны им. ЛКСМУ в городе Севастополе
Решением Реввоенсовета СССР № 334 от 18 апреля 1931 г. в Севастополе было создано Училище Береговой Обороны Военно-Морских Сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии (далее ВМС РККА). 10 июля 1934 г. в честь 15-летия комсомола Украины училище стало называться Военно-Морское Училище Береговой Обороны ВМС РККА им. Ленинского Коммунистического Союза молодежи Украины (далее ЛКСМУ). Начальником училища был назначен Семен Михайлович Райцен.
С июля 1940 г. училище переименовано в Военно-Морское Училище Береговой Обороны им. ЛКСМУ (далее ВМУ БО им. ЛКСМУ). Размещалось в зданиях старых флотских казарм (в здании Лазаревских казарм, где сейчас Филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе). Начальник училища – капитан 2 ранга П.Л. Карандасов, участник боев в Испании, награжденный двумя орденами Красного Знамени.
В Музее обороны Севастополя хранятся воспоминания бывшего заместителя начальника училища по учебной части полковника в отставке В.А. Костышина. Он стоял у истоков создания училища и прослужил в нем 20 последующих лет. В них подробно описаны события, происходившие в училище в первые месяцы войны: «С первых дней войны ВМУ БО им. ЛКСМУ помимо учебной организации, приняло боевую организацию применительно к отдельному стрелковому полку со средствами усиления. Продолжая выполнение учебных программ в условиях военного времени, велась усиленная общевойсковая подготовка с проведением боевых стрельб из пехотного оружия и тактических учений в поле. Периодически совершались выходы всего училища на значительные расстояния (…) к началу обороны Севастополя училище (…) являло собой крепко сколоченную военно-морскую часть, вооруженную пехотным оружием и имевшую в своем составе батарею 75-мм орудий на механической тяге. (...) До начала обороны Севастополя училище несло ответственность за оборону городского боевого участка, охраняло важные объекты в гарнизоне и участвовало в инженерных работах по укреплению местности на возводимых сухопутных рубежах». Эти сведения дополняют воспоминания бывшего комиссара училища Б.Е. Вольфсона, которые хранятся в фондовой коллекции музея: «После выпусков 4 и 3 курсов приказом начальника училища весь курсантский (1 и 2 курсы), офицерский и часть рядового состава кадровой роты по боевой организации были сведены в курсантский батальон ВМУ БО им. ЛКСМУ численностью 1080 человек. Командир – полковник В.А. Костышин, заместитель начальника училища, военком батальона – полковой комиссар Б.Е. Вольфсон, военком училища».
К 29 октября 1941 г. батальон состоял из роты начальствующего состава, пяти курсантских рот, в том числе минометной и пулеметной, трехорудийной 76-мм батареи. В ночь с 29 на 30 октября 1941 г. курсанты в пешем строю совершили 35-километровый ночной переход. На своих плечах они несли минометы, пулеметы, ящики с боеприпасами и различное военное снаряжение. Из воспоминаний В.А. Костышина: «В ночь с 29 на 30 октября 1941 г. с объявлением осадного положения в Крыму и Севастополя по сигналу боевой тревоги училище выстроилось на учебном плацу и, приняв боеприпасы, выступило двумя колонами. (…) Утром 30 октября 1941 г. передовые подразделения училища достигли рубежа реки Кача на Бахчисарайском направлении. (..) После командирской рекогносцировки (…) было принято решение занять рубеж обороны юго-западнее Бахчисарая по реке Кача, на запад и на восток от пересечения шоссейной и железной дорог, перехватывая все выходящие пути, идущие из Бахчисарая в направлениях Севастополь и Мамашай и в сторону Балаклавы и Ялты. С полудня личный состав приступил к оборудованию позиций, прокладке линий связи, организации боевого питания и снабжения, развертыванию медико-санитарной службы». Первый бой приняли курсанты 1-й роты головного охранения батальона под командованием капитана П.П. Компанийца и старшего политрука Г.К. Голубя, военкома роты».
До 4 ноября 1941 г. личный состав училища вел упорные бои с противником. 4 ноября 1941 г. в силу угрозы полного окружения, был получен приказ от командования Черноморского флота, совершить отход в Бельбекскую долину, за линию передового рубежа Севастопольского оборонительного района, пройдя с. Дуванкой (совр. с. Верхнесадовое). Из воспоминаний Б.Е Вольфсона: «Должен отметить, что курсантский батальон много раз поддерживался мощным артиллерийским огнем нашей замечательной 30-й батареи с ее боевым командиром Александером. Мы получали эту поддержку в особо критические моменты боя. Каждый снаряд, также как и появление каждого нашего самолета, курсанты встречали криками «Ура!» и это понятно, ведь нам пришлось бы очень тяжело, если бы нас не поддерживали огнем артиллерии из главной базы».
К рассвету 5 ноября 1941 г. батальон занял рубеж обороны в районе хутора Мекензия, контролируя северо-восточную оконечность долины Кара-Коба. Слева расположились подразделения 3-го полка морской пехоты, а справа отдельный батальон Дунайской военной флотилии.
Чтобы сохранить училище для дальнейшей подготовки офицеров ВМФ, решением Военного Совета ЧФ от 17 ноября 1941 г. преподавательский и начальствующий состав училища был снят с фронта и направлен на Кавказ для воссоздания училища. В районе Мекензиевых гор в состав 105-го отдельного саперного батальона 25-й стрелковой дивизии Приморской армии временно были переданы три курсантские роты и 82-мм минометная батарея под командованием воспитанников училища лейтенантов Н.В. Иноземцева, Н.В. Пигалева, Г.М. Воинова, которые воевали до 14 февраля 1942 г. Затем оставшиеся курсантские роты были сняты с занимаемых позиций и направлены на Кавказ в г. Ленкорань для продолжения учебы. В составе действующих частей курсанты и выпускники ВМУ БО им. ЛКСМУ участвовали в освобождении Северного Кавказа, юга Украины, Смоленщины, Белоруссии, Молдавии, Польши, в боях на Одере и в Берлинской операции.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 г. «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество» училище было награждено орденом Красного Знамени.
В январе 1946 г. училище передислоцировалось в Ригу, стало называться Краснознаменное артиллерийское училище Береговой обороны ВМФ. С 1958 г. – Рижское высшее Краснознаменное артиллерийское инженерное училище, с 1965 г. – Рижское высшее командно-инженерное Краснознаменное училище им. Маршала Советского Союза С.С. Бирюзова. 13 мая 1977 г. приказом Министра обороны СССР переименовано в Рижское высшее военно-политическое Краснознаменное училище им. Маршала Советского Союза С.С. Бирюзова. В 1991 г. расформировано.
Памятники павшим в боях курсантам училища установлены на 13-м км Симферопольского шоссе, на Мекензиевых горах и под Бахчисараем. Шесть воспитанников училища удостоены звания Героя Советского Союза: Виктор Иванович Великий, Иван Михайлович Желваков, Михаил Михайлович Калинин, Тимофей Алексеевич Почтарев, Георгий Владимирович Терновский, Илья Алексеевич Хворостяков. Бывшему курсанту училища Виталию Васильевичу Целикову, уже в мирное время, присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Музей обороны Севастополя бережно хранит фотографии, документы и личные вещи личного состава Военно-Морского Училища Береговой Обороны им. ЛКСМУ. В экспозиции на Мемориальном комплексе «Сапун-гора» представлены краснофлотская книжка и знаки различия курсанта В.К. Литовки, ленточка от бескозырки курсанта А.А. Никитенко, а также предметы, найденные поисковиками на местах боев курсантов в районе села Мостовое (г. Бахчисарай).
В МБОУ «Железнодорожненская средняя общеобразовательная школа им. Б.Ф. Григоренко» Бахчисарайского района действует школьный музей боевой славы, где экспонируются фотографии документы и другие интересные материалы, рассказывающие о подвиге курсантов училища.
И.Г. Беликова, старший научный сотрудник отдела "История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
Информация об изменении страницы: 17.04.2026 09:04:24, Админ Музей