1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. 80 лет со дня возвращения эскадры Черноморского флота в Севастополь

80 лет со дня возвращения эскадры Черноморского флота в Севастополь

5 ноября 2024, Вторник 11:11 Просмотров: 89

9 мая 1944 г. г. Севастополь был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. После освобождения города одной из первоочередных задач стала подготовка инфраструктуры для возобновления базирования кораблей и судов Черноморского флота.

sTeT_MtuPBM.jpg
Возвращение кораблей эскадры Черноморского флота в главную базу Севастополь. 5 ноября 1944 г. Фото А.С. Соколенко

5 ноября 1944 г. на Приморском бульваре для встречи эскадры собрались жители города и военные моряки. Первым на рейд вошел крейсер «Красный Крым», следом за ним – линкор «Севастополь» под флагом адмирала Ф.С. Октябрьского, командующего Черноморским флотом. Вот как описывал возвращение эскадры Б.А. Борисов, первый секретарь Севастопольского горкома ВКП(б) в период обороны Севастополя 1941–1942 гг.: «Медленно и величаво под приветственные крики жителей, собравшихся на Приморском бульваре, входили в бухту прославленные в боях корабли… Жители узнавали корабли издалека, как узнают близких людей, возвратившихся после долгого и тревожного отсутствия…». Линкор и крейсеры стали на бочки, а эскадренные миноносцы ошвартовались у Минной стенки.

Возвращение эскадры сопровождалось салютом из двадцати одного залпа ста орудий. С 5 ноября 1944 г. начался новый этап в истории флота, впоследствии вышедшего на просторы Мирового океана.

Никитина И.В.

Информация о создании страницы: 05.11.2024 11:36:02
Информация об изменении страницы: 05.11.2024 11:36:02,