80 лет со дня создания акционерного общества «Крымморгидрострой»
17 апреля 1944 г. приказом по Народному Комиссариату СССР по строительству № 162 для работ по восстановлению Главной базы ЧФ в Севастополе было создано Особое строительно-монтажное управление № 12 (ОСМУ № 12).

Бригада гидростроителей (бригадир Г.В. Сидоренко) треста «Крымморгидрострой» на сооружении нового мола в бухте Камышовой
1974 г. Фото А. Баженова. Из фондов Музея обороны Севастополя
В 1948 г. ОСМУ №12 переименовано в Управление начальника работ 328 (УНР-328) Всесоюзного треста по сооружению и проектированию сложных оснований и фундаментов «Военморфундаментстрой» Главного управления специализированных работ «Главспецмонтаж» Министерства строительства военных и военно-морских предприятий Минвоенморстроя СССР. Впоследствии несколько раз переподчинялось. С августа 1961 г. предприятие именовалось Строительным управлением 432 (СУ-432) строительно-монтажного треста по Черноморскому бассейну «Черноморгидрострй» (г. Одесса). С созданием в декабре 1965 г. Крымского строительно-монтажного треста гидротехнических сооружений «Крымморгидрострой» (г. Севастополь) СУ-432 вошло в его состав с 1 января 1966 г. Также в составе треста были созданы аналогичные СУ в Ялте и Керчи.

1974 г. Фото из фондов Музея обороны Севастополя
Гидростроители возвели десятки причальных и берегоукрепительных сооружений, более 50 средних гидротехнических объектов, свыше 400 тысяч квадратных метров жилья для работников треста. Среди построенных объектов: доки, гидротехнические сооружения Севастопольского Морского завода, порта в Камышовой бухте, Чернореченского водохранилища.
Специалисты треста работали в сложных условиях вдалеке от родного города и страны: в Афганистане, Йемене, Финляндии, Монголии и Вьетнаме.

1979 г. Фото В. Сухарева. Из фондов Музея обороны Севастополя
В настоящее время предприятие действует как акционерное общество «Кырмморгидрострой». Основными видами его деятельности являются: строительство гидротехнических и иных сооружений, производство металлических, железобетонных строительных конструкций, изделий из бетона, товарного бетона для использования в строительстве, устройство скважин, свайные работы, закрепление грунтов; монтажные и пусконаладочные работы, строительство автомобильных дорог, мостов, эстакад и путепроводов, портовых сооружений, производство дноуглубительных, берегоукрепительных подводных и водолазных работ.
Никитина И.В.
Информация об изменении страницы: 09.07.2024 12:06:51,