1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. 185 лет Николаевской батарее

185 лет Николаевской батарее

3 октября 2022, Понедельник 10:10 Просмотров: 950

В этом году исполняется 185 лет Николаевской батарее, памятнику фортификации XIX века в Севастополе.

6. Николаевская батарея. 1855-1856 гг.jpg

Николаевская батарея. Вид с запада.

1855 г. Литография из журнала «L’illustration»

Николаевская батарея – каменная казематированная трёхъярусная батарея, длиною более 450 м, была построена в 1844 г. на Николаевском мысе в историческом центре Севастополя. Это была самая большая приморская крепостная батарея России того времени.

1.К. Боссоли. Вид форта св. Николая. Севастополь. 1840-е гг..jpg

К. Боссоли. Вид форта св. Николая. Севастополь. 1840-е гг.

2. Боссоли К. Литография.jpg

К. Боссоли. Общий вид Севастополя. 1840-е гг.

История строительства батареи начинается в 1793 году. По проекту укрепления Севастополя 1793 г. намечалось строительство земляно-каменных фортов с ярусами и казематами на выступающих в Севастопольскую бухту мысах. Между Артиллерийской и Южной бухтами на мысу должен быть построен форт «Николай». На этой батарее планировалось сосредоточить морские запасные и пороховые магазины, морской и крепостной арсеналы.

К 1801 г. были закончены работы по перестройке земляных береговых батарей Константиновской, Александровской, Николаевской. В 1801 г. на Николаевской батарее было закончено строительство порохового погреба вместимостью 8000 пудов. Это был самый первый крупный пороховой склад в Севастополе, предназначенный для централизованного снабжения кораблей и береговых батарей всеми необходимыми боеприпасами. В 1809 г. на Николаевской батарее было пять пороховых погребов, пять печей для каления ядер и один большой артиллерийский цейхгауз.

Каменная Николаевская батарея была заложена в 1837 году. Уже в 1842 г. были закончены чистая отделка левого фаса, а также стены и фасы 3-го этажа правого фаса. В 1843 г. были устроены бытовые и отхожие места на берегу моря. В 1844 г. закончена чистая отделка всей батареи.

5.jpg

В. Симпсон. Внутренний вид Николаевской батареи

1856 г. Литография

Николаевская батарея была трехъярусной, без открытой обороны. Состояла из двух длинных фасов, правый – заканчивался закруглением, а левый – небольшим угловым заворотом. Длина батареи по наружному фасаду была 227 саженей (484, 32 м). Батарея имела три яруса казематов: на правом фасе все три были оборонительные, а на левом только два оборонительных, один подвальный. Первый ярус (нижний) форта имел 40 казематов: два верхних – по 75 казематов каждый. Позади казематов батарея имела продольную галерею на каждом ярусе шириной 12 футов (3,6 м).

Левый фас Николаевской батареи был предназначен для обстрела встречным огнем входа на рейд, а правый – для обстреливания фланговыми выстрелами передней части рейда и входа в Южную бухту. На левом фасе батареи в среднем ярусе были устроены специальные амбразуры для помещения бомбовых пушек. На Николаевской батарее установлены 105 орудий, из них 32 пушки крупного калибра были установлены на левом фасе. На батарее находилось 585 человек прислуги.

7..jpg

Вид на Севастополь с Малахова кургана. 1855 г. Фото Дж. Робертсон. Из коллекции британской королевской семьи

На втором плане укрепления Николаевской батареи. 

Осенью 1853 г. Николаевская батарея передана в ведение Морского ведомства и сухопутной артиллерии. В январе 1854 г. командиром Николаевской батареи был артиллерийский подполковник Я.А. Морозов (1806–1868).

3. Витток Севастополь, гавань, крепость..jpg

Севастополь. Город, крепость и гавань

1850-е гг. Санкт-Петербург. С рис. Виттока

О Николаевской батарее в 1855 г. написала старшая сестра милосердия Крестовоздвиженской общины» Е.М. Бакунина: «Это длинное огромное строение, которое служило и казармой, и батареей <…> Во всю длину его тянулась длинная галерея, а скорее длинный коридор, по сторонам ниши <…> но только ничем они не отделены от прохода <…> в них стояло шесть или восемь кроватей, или только нары <…> Тут большие окошки, но в них не очень светло, так как вдоль всего строения <…> идет наружная крытая галерея. С другой стороны, которая обращена к морю, <…> ниши для пушки, и маленькие окна, амбразуры. В иных еще в это время стояли пушки. На одном конце – хорошие комнаты, где помещается главный штаб и жил граф Дмитрий Ерофеевич Остен-Сакен, а на другом конце, что к Графской пристани, - пороховой погреб».

4. Литография Берга Н.В.jpg

Н.В. Берг. Мост с Южной стороны на Северную

1858 г. г. Севастополь. Литография

После бомбардировки 5 (17) августа 1855 г. на Николаевскую батарею была перенесена Михайловская церковь, для чего очистили два каземата в нижнем этаже, неподалеку от главного входа. Правее от церкви появилась надпись белыми буквами на черной доске: «Торговое отделение», на батарею перешли лавки купцов: Попова, торговавшего бакалеей; Гаха, Кефели, Ветчинкиной – красным товаром; Коломейцева – галантереей и офицерскими вещамию Купцы покинули Торговое отделение лишь за неделю до оставления Севастополя. На батарее находился и военный губернатор Севастополя вице-адмирал Ф.М. Новосильский. Николаевская батарея была единственным зданием на Южной стороне, которое не пробивали бомбы.

В 1855 г., покидая Южную сторону, защитники города пытались взорвать форт, но взрыв причинил ему только незначительные повреждения. 24 января (5 января) 1856 г. Николаевская батарея была взорвана французами. Многие годы после Крымской войны на её месте возвышались груды развалин.

В апреле 1883 г. городская дума обратилась к правительству с ходатайством о передаче участка бывшей Николаевской батареи городу для разбивки там бульвара. В сентябре 1885 г. состоялось открытие бульвара.   

Приморский бульвар является не только любимым местом прогулок севастопольцев и гостей города, но и крупным мемориальным комплексом. В море перед набережной бульвара возвышается Памятник затопленным кораблям. На подпорной стене укреплена мемориальная доска, на которой написано, что на этом месте в ноябре 1905 г. царские войска расстреляли моряков восставшего крейсера «Очаков».

На самой оконечности мыса устроена каменная пристань, в стену вделана гранитная плита с надписью: «Начало плавучего моста через рейд в 1855 году». По мосту в ночь с 27 на 28 августа 1855 г. переправилась большая часть севастопольского гарнизона. Это мемориальное обозначение было сооружено в 1905 г. по проекту архитектора А.М. Вейзена и инженера Ф.Н. Еранцева.

И.К. Спиридонова

 

Информация о создании страницы: 03.10.2022 11:19:51
Информация об изменении страницы: 03.10.2022 13:00:40,