1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. 140 лет со дня выпуска первого номера городской газеты «Севастопольский справочный листок»

13 октября 2022, Четверг 10:10 Просмотров: 567

13 октября исполняется 140 лет со дня выпуска первого номера городской газеты «Севастопольский справочный листок».

Севастопольский справочный листок.jpg

Первая в Крыму газета «Таврические губернские ведомости» стала издаваться в Симферополе в 1838 г. До 1917 г. в Таврической губернии в разное время с разной периодичностью выходило более 300 периодических изданий. В 60-е–70-е годы XIX в. издавались лишь официальные и ведомственные газеты: «Таврические губернские ведомости», «Таврические епархиальные ведомости», «Полицейский листок Керчь-Еникальского градоначальства».

В конце 1870-х гг. в Крыму сложились условия для развития частной периодической печати. В 1865 г. была проведена цензурная реформа, которая отменяла запрет на розничную продажу газет. Увеличилась численность городского населения и количество образовательных учреждений, выросла грамотность населения. Улучшилась техническая база типографий, что позволило выпускать газеты большими тиражами.

Первая частная газета Крыма «Крымский листок» вышла в свет в 1878 г. в Симферополе, ее издателем был Н.В. Михно. В 80-е годы XIX в. частные газеты появились в разных городах Крыма, назывались они «листками» или «справочными листками».

1 (13) октября 1882 г. вышел в свет первый номер городской газеты Севастополя «Севастопольский справочный листок». Издательницей и редактором газеты была О.А. Протопопова. Ольга Андреевна владела в Севастополе книжным магазином с читальным залом, активно занималась общественной деятельностью, была председателем Севастопольского музыкального кружка. Газета печаталась в типографии караимского предпринимателя Д.О. Харченко, с 1886 г. – в собственной типографии О.А. Протоповой.

В первом номере газеты была опубликована ее программа. «Севастопольский справочный листок» издавался как газета общественной жизни, литературная и справочная. В рекламе газеты подчеркивалось, что в ее программе нет политического отдела, «Листок» ограничивается «стремлением служить интересам местной жизни, в особенности коммерческой, состоять местным органом печати».

В газете печатали правительственные распоряжения, корреспонденции из российских городов, городскую хронику, коммерческую хронику, известия из городов Таврической губернии, для чего редакция имела там своих корреспондентов. В справочном отделе помещали сведения о делах, разбиравшихся в местных судебных заведениях, о прибывших в Севастополь грузах, театральные афиши, метеорологические сведения. Не обходилось и без публикации рекламы, являвшейся ощутимым источником доходов. Реклама располагалась на первой и последней полосе издания.

В газете широко публиковались материалы, посвященные общественной жизни города. Значительный интерес представляют протоколы заседаний Севастопольской городской думы, из которых можно узнать о различных вопросах развития городского хозяйства Севастополя.

Газета освещала посещения Севастополя императором и членами императорской семьи. Подробно описан визит в Севастополь императора Александра III с семьей в мае 1886 г., когда в присутствии Александра III состоялось открытие Алексеевского сухого дока и торжественный спуск броненосца «Чесма».

В разделе «Хроника» помещались сообщения о новостях городской жизни, строительстве и благоустройстве, открытии новых предприятий, учебных заведений, деятельности коммерческого порта. В разделе сообщалось также о природных бедствиях, различных происшествиях, пожарах, публиковалась криминальная хроника.

В публикациях «Севастопольского справочного листка» освещались вопросы увековечения памяти защитников Севастополя 1854–1855 гг. Первый номер газеты открывался «Календарем Севастопольской обороны», в третьем номере была опубликована статья «Забытые могилы» о печальном состоянии захоронений российских воинов на поле Альминского сражения. А в сентябре 1884 г. газета сообщила о благоустройстве Альминского поля и открытии памятника воинам, павшим в Альминском сражении.

Много внимания уделялось культурной жизни города, публиковалась информация о гастролях театральных и цирковых трупп, известных музыкантов и певцов, деятельности любительского театрального кружка, кружка любителей истории и археологии, художественных выставках.

«Севастопольский справочный листок» выходил 2 раза в неделю, по четвергам и воскресеньям. Газета быстро завоевала популярность среди читателей Севастополя и Крыма. С марта 1884 г. увеличился объем газеты, с 1885 г. она стала выходить 3 раза в неделю: в воскресенье, среду и пятницу. Цена на годовую подписку в 1886 г. составляла 5 рублей в год с доставкой, без доставки – 4 рубля, в розничной продаже экземпляр газеты стоил 5 копеек.

В феврале 1886 г. газета была переименована в «Севастопольский листок», ее тираж составлял 700 экземпляров. Газета издавалась до марта 1888 г., затем ее издание перенесли в Симферополь, где она стала выходить под названием «Крым».

Газета «Севастопольский справочный листок» («Севастопольский листок») является важным источником по истории города в 80-е годы XIX века.

И.А. Дьяконова

Информация о создании страницы: 13.10.2022 10:17:54