1. Новости
  2. В Музей передали рассекреченные документы

В Музей передали рассекреченные документы

6 мая 2022, Пятница 05:05 Просмотров: 201

В преддверии Дня Победы в рамках федерального проекта «Без срока давности» в Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя из УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю были переданы копии архивных документов, свидетельствующих о преступлениях нацистов и их пособников на территории города в 1942 – 1944 гг. В сухих строчках протоколов допросов тех, кто стали очевидцами зверств оккупационного режима, – страшные факты массовых расстрелов мирных жителей и советских военнопленных, угонов населения Севастополя на принудительные работы в Германию, мародерства и издевательств немецких солдат, разрушения и уничтожения памятников истории и культуры.

Среди свидетелей – мирные жители, бывшие военнопленные, участники обороны Города-Героя и Севастопольской подпольной организации. Многие из них с 1960-х годов поддерживали связь с музеем, передавали в фонды фотографии, документы, семейные реликвии. В фондовом собрании с 1968 года хранятся фотографии Володи Мацука, выпускника школы № 2, который был повешен фашистами 1 сентября 1942 г. во дворе своей школы. В ноябре 1947 г. на Севастопольском судебном процессе над немецкими военными преступниками мать Володи, Ефросинья Лукьяновна Миронова, свидетельствовала о совершенном оккупантами преступлении. В переданных музею архивных документах содержатся в том числе протоколы допросов Ефросиньи Мироновой: «…1 сентября 1942 года я увидела труп моего сына на площади около жандармерии, который висел на виселице, а рядом еще два трупа молодых ребят… <…> Когда я как мать желала взять своего сына похоронить, то в меня охрана стала стрелять, так и не разрешили мне похоронить сына, и где его труп, мне не известно». Накануне смерти Володя написал матери записку из тюрьмы: «Мама! Действуй немедленно, меня сегодня ночью повесят…».

Копии архивных документов, полученных Музеем-заповедником, в ближайшее время будут приняты в фонды учреждения и внимательно изучены в ходе научно-исследовательской работы.

Информация о создании страницы: 06.05.2022 17:26:08
Информация об изменении страницы: 06.05.2022 17:26:08,