1. Новости
  2. В кинотеатре «Украина» состоялась презентация сборника документов «Исповедь непобежденных»

18 января 2024, Четверг 04:01 Просмотров: 16

В кинотеатре «Украина» в режиме прямой трансляции состоялся круглый стол – презентация сборника документов «Исповедь непобежденных» (ИРИ РАН, 2023) – нового источника по истории героической обороны Севастополя в 1941–1942 гг.

В ходе мероприятия состоялось обсуждение вопросов по материалам сборника документов «Исповедь непобежденных».

С приветственной речью выступил ректор ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», доктор политических наук, профессор Владимир Дмитриевич Нечаев: «Эта книга очень важна для будущих профессиональных историков. Уже сейчас планируются дипломные работы, которые будут дальше на базе этих материалов разрабатываться. Мне бы хотелось поблагодарить авторский коллектив, поблагодарить отдельно институт российской истории, который эту работу возглавил».
AsQTSDwZQsA.jpg

Также на мероприятии присутствовали научные сотрудники Севастопольского государственного университета: заместитель директора Института общественных наук и международных отношений СевГУ, доцент кафедры «Всеобщая история и мировая культура» Вадим Вадимович Хапаев и заведующая кафедрой «Всеобщая история и мировая культура» Института общественных наук и международных отношений СевГУ Елена Евгеньевна Бойцова.
HxGTgHOuIMg.jpg

Кандидат исторических наук, главный научный сотрудник Музея обороны Севастополя Станислав Валерьевич Рузаев очно выступил с докладом «Использование материалов сборника «Исповедь непобежденных» в изучении деятельности гражданских властей Севастополя в период обороны 1941–1942 гг.».
eDp_ovgoAOE.jpg

Заведующая отделом «История Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» Музея обороны Севастополя Ирина Юрьевна Агишева представила доклад «"А тебя я запомню таким...". К вопросу о личностных характеристиках участников обороны Севастополя 1941–1942 гг. в документах Комиссии по истории Великой Отечественной войны Академии Наук СССР».
r3ChwfhydD8.jpg

Заместитель директора ИРИ РАН по научной работе С.В. Журавлев поблагодарил за сотрудничество Музей обороны Севастополя: «Во втором сборнике, о котором мы сегодня говорим, есть несколько фотографий Музея героической обороны и освобождения Севастополя. Это значит, что, конечно, это совместный проект. Мы будем рады сотрудничать и дальше с Севастопольскими коллегами!»

В основе сборника – 52 впервые вводимых в научный оборот интервью с участниками обороны Севастополя, преимущественно – моряками Черноморского флота. Они были застенографированы в 1942–1946 гг. сотрудниками Комиссии по изучению истории Великой Отечественной войны АН СССР и сохранились в Научном архиве Института российской истории РАН.

Источники раскрывают эпизоды массового героизма и самопожертвования, малоизвестные факты фронтовой повседневности. Сборник дает современнику уникальную возможность услышать «живые голоса» участников войны, пережить вместе с ними радость побед и горечь утрат.
SVYBig1bbbI.jpg

Информация о создании страницы: 05.02.2024 11:43:37