Открытие выставки «Русская пехота – для врагов забота»
На выставке представлены образцы обмундирования русского солдата-пехотинца, холодное и стрелковое оружие, предметы быта защитников Севастополя 1854–1855 гг. Посетители познакомились с документами и личными вещами солдат и офицеров русских пехотных соединений – участников Крымской войны 1853–1856 годов.
«Мы пришли на открытие выставки, потому что нам интересно узнать о героической истории, наших героях, как они жили и сражались. Здесь невероятно интересные экспонаты, благодаря которым можно окунуться в эпоху», – рассказала Юлия, участник движения юнармейцев.
Сухопутные войска исконно занимали ключевое место в обеспечении обороноспособности государства, надёжно стояли на страже суверенитета и независимости Отечества. Пехотные части армии решали судьбу полевых сражений; покоряли и обороняли крепости.
«Этот год объявлен годом Защитника Отечества, а также мы отмечаем 170 лет со дня окончания Первой героической обороны Севастополя. Наш музей не мог пройти мимо этих дат. Выставка посвящена пехотным соединениям Русской армии во время Крымской войны и обороны Севастополя 1854–1855 гг. Предметы, экспонируемые на выставке принадлежали не только высшим офицерам, но и нижним чинам. Мы затронули широкий спектр тем, отражающих участие пехотинцев в Крымской кампании», – сказал Вячеслав Швец, автор выставки, старший научный сотрудник отдела «История Крымской войны 1853–1856 гг.».
Несмотря на развитие военного дела, интеграцию технических и тактических нововведений, в кампаниях XIX столетия роль пехоты была, как и прежде, велика. Трудно переоценить значение пехотных соединений в военных действиях на Крымском полуострове в 1854–1856 годах. Исключительные храбрость и героизм сопутствовали личному составу пехотных полков во время полевых сражений – от Альмы до р. Черной и при героической 349-дневной героической обороне Севастополя.
«На протяжении этого года мы осуществляем цикл выставок, посвященных родам войск. Это войска, принимавшие участие в Крымской и Великой Отечественной войнах. Это выставка о людях, являвших собой невиданный образец мужества и отваги. Совсем скоро начнется новый учебный год и мы ждем школьников на экскурсии», – подчеркнула заместитель директора по научной работе Музея обороны Севастополя Анна Селиванова.
Выставка, основанная на материалах фондовой коллекции Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя, приурочена к 170-летию окончания обороны города в 1854–1855 гг. и Году защитника Отечества.
Выставка продолжит свою работу до 9 ноября!
Вход свободный
Запись на экскурсию осуществляется по телефону:+7 (988) 360-63-85.
Информация об изменении страницы: 22.08.2025 15:55:50,