Оперативная сводка: сохранность спасенных фрагментов
Оперативная сводка: сохранность спасенных фрагментов
По предварительным подсчётам, в результате пожара погибло более 90% полотна, а также свыше 99% предметного плана, с учётом того, что часть его элементов могла сохраниться. В ходе визуального осмотра установлено, что уцелели предметы, в частности, пушки и ядра, металлические элементы экспозиции. Часть экспонатов была ранее изъята сотрудниками Музея в ходе реставрационных работ, когда в Панораме была возведена защитная конструкция – настил над предметным планом. Сохраненные и пережившие пожар предметы будут использованы при дальнейшем восстановлении предметного плана. Оставшиеся материалы, не подлежащие восстановлению, будут утилизированы.
Сохранность спасенных фрагментов отмечает заведующий отделом «История Крымской войны 1853–1856 гг.» Екатерина Сергеевна Малиновская: «Сохранность фрагментов панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» хуже, чем у полотна панорамы «Штурм 6 июня 1855 года», из-за наличия в здании на момент пожара конструкций предметного плана. В августе 1941 г. он был демонтирован, поэтому количество горючих материалов 25 июня 1942 г. оказалось меньше. На текущее состояние живописи повлияло и тушение пожара водой. Во время Великой Отечественной войны здание атаковали во время третьего штурма Севастополя, когда городской водопровод был поврежден. Воды хватало только для того, чтобы намочить верхнюю одежду тех, кто заходил в горящее здание. Там, где пламя перекидывалось на живописную часть, его, по воспоминаниям участников спасения, сбивали механически. Фрагменты полотна Франца Рубо были загрязнены, изорваны, намочены при перевозке на борту лидера «Ташкент», но объем воды при тушении полотна советских художников, который ранее экспонировался в здании Панорамы, оказался гораздо значительнее».
Малиновская Е.С. также отмечает, что содержание крупных фрагментов, которые удалось спасти сейчас, позволяет предположить, что из сюжетной части картины, как и в годы Великой Отечественной войны, практически полностью утрачена живопись неба и большая часть пейзажа. Погибли полностью части панорамы, показывающие Южную и Северную части города, Севастопольскую, Корабельную и Килен-бухту, полностью сгорели строения Лазаревского адмиралтейства и Корабельной слободки, а также весь левый фланг Малахова кургана. На спасенных фрагментах полотна советских художников сохранились события, происходившие 6 июня 1855 г., начиная от Оборонительной башни Малахова кургана до схватки за батарею Жерве. Последняя знаковая фигура на самом правом из спасенных фрагментов – адъютант генерал-лейтенанта Хрулева на буром коне, направляющий силы Якутского и Елецкого полков к месту боя за батарею. Наилучшим образом сохранились фрагменты, показывающие Оборонительную башню Малахова кургана и укрепления на правом фланге батареи Сенявина.
Информация об изменении страницы: 16.06.2026 16:30:32, Админ Музей