2. Новая музейная выставка откроется на 35-й береговой батарее

Новая музейная выставка откроется на 35-й береговой батарее

30 июня 2022, Четверг 12:06 Просмотров: 246

3 июля, в рамках памятного мероприятия, посвящённого 80-летию завершения обороны Севастополя 1941-1942 гг., Музей обороны Севастополя откроет выставку на 35-й батарее.

Выставка «Не пропавшие без вести» расскажет о судьбах защитников Севастополя, прошедших фашистский плен и ужас концлагерей на территории оккупированных стран Европы. Среди экспонатов будут представлены фотографии, документы, страницы записных книжек, фронтовые письма, строки воспоминаний участников обороны – узников немецких шталагов Моосбург и Зандбостель, Хаммельбург и Нюрнберг-Лангвассер, рабочих бельгийских шахт, пленников румынских лагерей Слобозия, Тимишоара и Калафат, концлагерей Бухенвальд и Равенсбрюк. Уникальные материалы из фондового собрания музея дополняют документы архивов Министерства обороны РФ.

Тысячи советских воинов, в течение 250 дней защищавших Севастополь, израненные и изнуренные в многодневных кровопролитных боях, были взяты в плен и вывезены в концлагеря Третьего рейха. В ответ на жестокий нацистский режим во многих странах Европы возникло движение Сопротивления фашизму, объединившее людей разных национальностей, военнопленных, узников концлагерей. Значительную роль в антифашистской борьбе сыграли советские военнопленные – участники героической обороны Севастополя 1941–1942 гг.

Не все из них вернулись с войны. У многих судьба обрывается на словах «пропал без вести». Материалы выставки и документы военных архивов отменят этот трагический статус.

В День памяти на площадке музейного комплекса «35-я береговая батарея» будут проводиться экскурсии, выставки, показ документального кино и многое другое.

Информация о создании страницы: 30.06.2022 12:01:50
Информация об изменении страницы: 30.06.2022 12:05:20,