2. Музей обороны Севастополя получил рассекреченные материалы

Музей обороны Севастополя получил рассекреченные материалы

24 ноября 2022, Четверг 11:11 Просмотров: 209

В рамках федерального проекта «Без срока давности» УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю передало в Музей обороны Севастополя копии архивных документов, свидетельствующих о преступлениях нацистов и их пособников на территории города и полуострова в 1941–1944 гг. Передача состоялась 23 ноября 2022 г., в ходе работы круглого стола «Обыкновенный» фашизм», в день 75-й годовщины завершения судебного процесса над немецкими преступниками, проходившего в Севастополе с 12 по 23 ноября 1947 г.

DSC04286-2.jpg

Среди документов – копии протоколов допросов жителей оккупированного Севастополя и Крыма, свидетелей злодеяний фашистов, обвиняемых и осужденных нацистов и их пособников, списков обвиняемых, проходивших по делу, постановлений по делу генерал-полковника Э. Йенеке, бывшего командующего 17-й немецкой армией.

DSC04288-2.jpg

В постановлении на арест Йенеке от 10 октября 1947 г. указано: «На основании изданных им приказов расстреливались и вешались ни в чем не повинные мирные советские граждане, в том числе дети, женщины, старики; сжигались и разрушались города и села; уничтожались исторические памятники национальной культуры; угонялись в рабство в Германию советские граждане. Имеющимися материалами преступная деятельность Йенеке доказана».

DSC04289-2.jpg

Передача копий архивных документов стала очередным этапом сотрудничества Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю с Музеем обороны Севастополя. Ранее, в ноябре 2021 г. и мае 2022 г., УФСБ уже передавало в фонды Музея копии материалов по делу Йенеке. Многие документы стали основой для научных докладов, статей, вошли в новые выставочные проекты Музея-заповедника.

Благодарим коллег-архивистов за предоставленные документы и активную работу по сохранению исторической правды о геноциде советского народа на территории Крыма и Севастополя.

Информация о создании страницы: 24.11.2022 11:11:38
Информация об изменении страницы: 24.11.2022 11:11:38,