2. Мероприятия в честь 221-й годовщины со дня рождения адмирала П.С. Нахимова

Мероприятия в честь 221-й годовщины со дня рождения адмирала П.С. Нахимова

5 июля 2023, Среда 04:07 Просмотров: 160

5 июля 2023 г. исполняется 221 год со дня рождения выдающегося русского адмирала, флотоводца Павла Степановича Нахимова. В этот день прошли торжественные мероприятия, организованные Музеем обороны Севастополя при поддержке Черноморского флота и Российского военно-исторического общества.

DSC_6287-2.jpg

Имя Павла Степановича Нахимова неразрывно связано с Севастополем и Черноморским флотом. В дни первой обороны города особенно ярко раскрылись военный талант Нахимова, его личная храбрость и выдающиеся организаторские способности. Как отзывались о нем товарищи: «человек всецело преданный службе, сослуживцы составляли его семью, а все его честолюбие заключалось в строгом исполнении своего долга».

DSC00801-2.jpg

«Его жизнь – пример не только военным морякам, но и всем, посвящающим себя служению Отечеству. Это пример любви и преданности Родине и своему делу, крайней степени ответственности перед окружающими людьми. Музей обороны Севастополя на протяжении более 60 лет хранит память об адмирале Нахимове. Имя Павла Степановича, как и его образ «души и гения севастопольской обороны» неизменно присутствует в нашей культурно-просветительной, выставочной, научно-исследовательской работе», – сказала Анна Селиванова, заместитель директора по научной работе Музея обороны Севастополя.

DSC_6134-2.jpg

В Соборе св. князя Владимира – усыпальнице адмиралов состоялась панихида, которую провел Благочинный севастопольского церковного округа, протоиерей Сергий Халюта. Среди гостей мероприятия: председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев, заместитель Губернатора города Севастополя Игорь Михеев, заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе, контр-адмирал Вячеслав Родионов, председатель Севастопольского морского собрания, начальник Дома офицеров флота Владимир Пискайкин, председатель регионального отделения РВИО Николай Помогалов, курсанты Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова, кадеты Президентского кадетского училища, сотрудники Музея обороны Севастопя.

DSC00765-2.jpg

«Настоящая легенда российского флота, военачальник, стратег по свидетельствам очевидцев в жизни был радушным, отзывчивым, внимательным к подчиненным, за что те звали его не иначе как отец-благодетель. И сегодня наследие великого адмирала не пропало, дело его живет. Наш доблестный Черноморский флот продолжает славные традиции, заложенные великим адмиралом, защищая рубежи нашей Родины и являя миру примеры мужества, храбрости и стойкости русских офицеров и моряков», – отметил Владимир Немцев.

DSC00824-2.jpg

DSC00834-2.jpg

DSC00839-2.jpg

DSC00845-2.jpg

В дань памяти великого русского флотоводца были возложены цветы к месту его захоронения в нижней церкви.

Продолжились мероприятия на площади Нахимова. К подножию памятника «народному» адмиралу почетные гости возложили цветы.

DSC_6267-2.jpg

DSC_6269-2.jpg

DSC00857-2.jpg

DSC_6303-2.jpg

Имя Павла Степановича Нахимова и сегодня являет собой символ беспримерной самоотверженности и верного служения Отечеству. В память о герое названы города, корабли, военно-морские училища в Севастополе и Санкт-Петербурге, улицы и площади.

Информация о создании страницы: 05.07.2023 16:30:34
Информация об изменении страницы: 05.07.2023 16:32:16,