22 июня – День памяти и скорби.
Музей обороны Севастополя провел мероприятие в рамках акции «Свеча Памяти», посвящённую началу Великой Отечественной войны
Сегодня вся наша страна отмечает дату начала Великой Отечественной войны. 22 июня – День памяти и скорби.
Есть страницы в истории нашей страны, которые забыть невозможно. К ним относится Великая Отечественная война 1941–1945 гг.
Официальное время начала Великой Отечественной войны 4 часа утра 22 июня 1941 года. Но для Севастополя она началась раньше. Уже в 3 часа 13 минут в городе прозвучали первые взрывы. За 45 минут до нападения фашистской Германии на Советский Союз, на фарватер Главной базы Черноморского флота были сброшены магнитно-акустические мины. Одна из них упала не в воду, а на улицу Подгорная, ныне Нефёдова. От взрыва мины погиб 21 человек, около 200 получили ранения.
«Сегодня мы вспоминаем ужасную трагедию, ставшую началом гибели ни в чём не повинных людей. Ровно 85 лет назад жители этого дома, как обычно, легли спать со своими семьями — а наутро от дома остался лишь пепел. Теперь здесь — мемориал с именами погибших и наша вечная память. Наш музей, как и многие другие учреждения культуры, организует тематические экспозиции, чтобы вновь и вновь напоминать о преступлении фашизма — о том зле, которое обрушилось на наш народ в страшные военные годы. Мы собрались здесь не для того, чтобы просто возложить цветы или сделать фотографию на память. Наша задача — глубоко осознать: угроза, которая казалась побеждённой, требует от нас постоянной бдительности. Память о жертвах прошлого даёт нам силы противостоять любым проявлениям ненависти и агрессии сегодня. Светлая память погибшим. Пусть их имена никогда не будут забыты» - сказал Директор Музея обороны Севастополя Михаил Андреевич Смородкин.
«В Севастополе война началась в 03:13 — в небе над городом появились фашистские самолёты.Силы противовоздушной обороны оперативно отреагировали на угрозу и открыли огонь по вражеским самолётам. Благодаря их действиям один из самолётов был отогнан от рейда, куда он намеревался сбросить неконтактные донные магнитные мины. Самолёт сбросил боезапас в районе стыка улиц Подгорной, Греческой и Морского переулка. В результате этого удара погибли 22 человека. Эти люди стали первыми жертвами Великой Отечественной войны — ещё до первых выстрелов на западной границе и до первых потерь среди военнослужащих. Именно Севастополь открыл скорбный мартиролог войны, который впоследствии насчитывал миллионы имён» - рассказала Ирина Юрьевна Агишева, заведующая отделом «История Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»
Не забудем тех, кто отдал жизни за нашу Родину. Их имена – вечный символ отваги и самопожертвования. Эти герои всегда будут в наших сердцах.
Участники акции почтили память погибших севастопольцев минутой молчания и возложили цветы к Мемориалу первым жертвам Великой Отечественной войны.
Севастополь помнит.
#севастополь #музей #музейобороныСевастополя #sevmuseum #СвечаПамяти
Информация об изменении страницы: 22.06.2026 09:54:31, Админ Музей