19 августа отмечается Всемирный день фотографии.
Одним из тех, кто создавал фото- и кинодокументальную летопись военной истории Крыма, был Иван Андреевич Запорожский — кинооператор и специальный военный корреспондент.
Иван Запорожский родился 17 мая 1917 года в селе Битица Сумского уезда Харьковской губернии (ныне Сумской район Сумской области Украины). В 1941 году окончил операторский факультет ВГИКа. С началом Великой Отечественной войны был призван в Красную Армию.
И.А. Запорожский. фронтовой кинооператор Центральной студии документальных фильмов, участник обороны Севастополя 1941-1942 гг. и его освобождения в 1944 г. Ялта. 1945-1946 гг.
С 1942 года в звании старшего техник-лейтенанта начал работать во фронтовой киногруппе Черноморского флота. Для выполнения боевых заданий ходил на кораблях и катерах, высаживался вместе с десантом, в составе 5-го гвардейского минно-торпедного бомбардировочного полка совершал вылеты в тыл противника. Отснятые им материалы широко использовались в киножурналах и документальных фильмах. В частности, его кадры вошли в фильмы «Битва за Севастополь» и «Битва за нашу Советскую Украину».
И.А. Запорожский (в центре), фронтовой кинооператор Центральной студии документальных фильмов, участник обороны Севастополя 1941-1942 гг. и его освобождения в 1944 г., с лётчиками 5 гвардейского минно-торпедного авиационного полка ВВС ЧФ Александром Пресичем и Валерием Федоровым. Кавказ. Апрель 1943 г.
В 1943-1944 годах значительная часть его работы была связана со съемками крымских партизан. Иван Андреевич дважды находился в расположении Северного соединения, где снимал жизнь, боевую подготовку и быт народных мстителей в Зуйских лесах.На его фотографиях запечатлены участники и руководители Крымского партизанского движения – Н.Д. Луговой, П.М. Рындин, Ф.И. Федоренко, П.Р. Ямпольский и др. Сохранились фотографии и самого И.А. Запорожского, сделанные во время работы в партизанских отрядах.
В апреле 1944 года И.А. Запорожский снимал в освобождённом Симферополе и Бахчисарае, где запечатлел последствия преступлений нацистского оккупационного режима.
В.К. Винниченко, разведчица спецгруппы «Соколы» Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) НКВД СССР, оказывает помощь раненому командиру. Лето 1943 г.
С 1946 года он являлся собственным корреспондентом Центральной студии документальных фильмов в Крыму и на Черноморском флоте. Постоянно проживал в Ялте. Умер 9 января 1993 года.
И.А. Запорожский, фронтовой кинооператор Центральной студии документальных фильмов, участник обороны Севастополя 1941-1942 гг. и его освобождения в 1944 г., на съемках в Северном соединении крымских партизан. Крым. Апрель 1943 г.
Фотографии И.А. Запорожского позволяют увидеть историю военных лет через конкретных людей и детали их повседневной жизни. Особенно ценны его съёмки крымских партизан — они дают возможность не только идентифицировать участников событий, но и представить условия, в которых проходила их жизнь и боевая деятельность.
Самолет ДБ-3Ф 1-й минно-торпедной авиадивизии 5 гвардейского минно-торпедного авиационного полка ВВС ЧФ в боевом полете. 1943 г. Фото И.А. Запорожского.
Сегодня эти фотографии являются важным визуальным источником по истории Крыма в годы Великой Отечественной войны.
А.Ю. Степанов, член Молодежного совета, научный сотрудник отдела «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
#севастополь #музей #музейобороныСевастополя #МолодёжныйСовет
Информация об изменении страницы: 19.08.2026 12:29:26, Админ Музей