1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. Николай Григорьевич Криванчиков

Николай Григорьевич Криванчиков

22 декабря исполняется 95 лет со дня рождения талантливого севастопольского поэта Николая Григорьевича Криванчикова (1926–1978).

Родился в г. Беднодемьяновске (ныне г. Спасск) Пензенской области. С детства его неудержимо влекли к себе две великие стихии – небо и волшебная магия поэтического слова. После окончания школы получил профессию токаря. В 1944 г. был призван в ряды ВМФ СССР, в должности стрелка-радиста, дублера штурмана воевал в небе Балтики и над Черным морем. В 1949 г. окончил Николаевское минно-торпедное авиационное училище, в 1949–1952 гг. – штурман ВВС ЧФ. В 1957 г., после окончания редакторского факультета Военно-политической академии, работал в газете «Флаг Родины». В 1958 г. уволился в запас, плавал на судах океанического рыболовства севастопольского объединения «Атлантика» и занимался творческой работой.

Первые стихи Коля Криванчиков написал еще в школе. Печататься начал с 1944 г., в 1950 г. вышел первый сборник его стихов «Летчики». Николай Криванчиков является автором двадцати поэтических сборников, за сборник «Орлиный край» был удостоен III премии литературного конкурса в рамках Всесоюзного фестиваля искусств в 1957 г. В этом же году стал членом Союза писателей СССР.

С 1961 г. на сцене драматического театра им. А.В. Луначарского при полных аншлагах шел спектакль по стихотворной пьесе Николая Криванчикова «Севастопольская песня». По «Севастопольской песне» была создана радиокомпозиция. Две песни из спектакля на музыку севастопольского композитора Льва Розена взял в свой репертуар легенда советской эстрады Леонид Утесов.

Поэт-фронтовик был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945» и юбилейными медалями. Ушел из жизни в 1978 г. В 1996 г. на доме № 1 по проспекту Нахимова, где жил Н.Г. Криванчиков, была установлена мемориальная доска.

Ю.В. Стогний

Информация о создании страницы: 13.01.2022 17:46:30