3. Первое дерево на Аллее Дружбы народов

Первое дерево на Аллее Дружбы народов

24 апреля 2023, Понедельник 06:04 Просмотров: 236

65 лет назад на главной аллее парка Дружбы народов на Малаховом кургане было высажено первое дерево.

1.Начало строительства парка на Малаховом кургане. 1954 г. Фото Баженова А. В..jpg

Начало строительства парка на Малаховом кургане. 1954 г. Фото Баженова А. В.

Малахов курган – комплексный памятник федерального значения, один из объектов Музей-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя. На его территории находятся 21 памятник и мемориальное обозначение. Малахов курган получил мировую известность во время обороны Севастополя 1854-1855 гг. как один из главных бастионов оборонительной линии города. В период второй обороны Севастополя 1941-1942 гг. на кургане была возведена двух орудийная батарея, артиллеристы которой защищали курган до последних дней обороны.

2.Центральная аллея Малахова кургана. [1957-1958 гг.] Баженов А. В..jpg

Центральная аллея Малахова кургана. [1957-1958 гг.] Фото Баженова А. В.

После Великой Отечественной войны на кургане начали высаживать деревья, стал образовываться парк. Постановлением бюро горкома партии и исполнительного комитета Севастопольского городского Совета депутатов, трудящихся № 184, парк на Малаховом кургане был назван парком Дружбы народов, также был разработан проект посадки деревьев дружбы.

3.Малахов курган. Центральная аллея. 1960-е годы. Фото Муравьёва С. И..jpg

Малахов курган. Центральная аллея. 1960-е годы. Фото Муравьёва С.И.

В благоустройстве и озеленении кургана участвовали рабочие предприятий Севастополя, жители Корабельной стороны города, моряки Черноморского флота, учащиеся общеобразовательных учреждений. Они устраивали субботники, на которых разбирали завалы, засыпали воронки, спасали поврежденные деревья и высаживали новые. В 1954 г. силами комсомольцев и моряков в парк был завезен растительный грунт, 400 саженцев деревьев разных пород и организован полив. К 1958 г. в парке были посажены деревья, кустарники, розы и другие растения, привезенные из многих городов Советского Союза.

4.Члены правительственной делегации Монгольской Народной Республики сажают дерево на Малаховом кургане.1 мая 1958 г. Фото Баженова А.В..jpg

Для формирования интереса и уважения к истории города, городским комитетом было решено ввести в Севастополе традицию посадки деревьев в парке Дружбы народов делегациями стран и почетных гостей, посетивших город.

6.Делегация города Одессы сажает дерево на Аллее дружбы Малахова кургана. 26 апреля 1959 г. Фото.Баженов А. В..jpg

Делегация города Одессы сажает дерево на Аллее дружбы Малахова кургана. 26 апреля 1959 г. Фото Баженова А.В.

24 апреля 1958 года на Малаховом кургане делегация Китайской Народной Республики в память о своем пребывании в г. Севастополе посадила самое первое дерево дружбы - платан.

5.Член Президиума ЦК КПСС,.jpg

Член Президиума ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.Е. Ворошилов сажает дерево на Малаховом кургане. 2 февраля 1959 г. Из фондов МГООС.

С 1958 г. по 1971 г. почетные гости, видные политические и общественные деятели, космонавты, военнослужащие и ветераны Черноморского флота, делегации из разных стран посадили в парке Дружбы народов более 80 деревьев различных пород. Возле каждого дерева устанавливали таблички с указанием породы дерева, даты посадки, имени посадившего или делегации, и государства. После распада СССР, традиция сажать деревья на аллее угасла.

7_-319_1.jpg

Герои Советского Союза, лётчики-космонавты СССР Николаев Андриян Григорьевич и Попович Павел Романович сажают деревья на Аллее Дружбы Малахова кургана. 3 октября 1962 г. Фото Баженова А.В.

8_-__2_1.jpg

Герой Советского Союза майор Титов Герман Степанович, лётчик-космонавт СССР, почётный гражданин Севастополя, сажает дерево на Аллее Дружбы на Малаховом кургане. 21 сентября 1961 г. Фото Баженова А.В.

9.Фото пресслужбы МГООС..jpg

Посадка дерева на Малаховом кургане в рамках международной акции «Сад памяти». 25.03.2022 г. Фото пресслужбы МГООС.

В настоящее время в Севастополе в рамках международной акции «Сад памяти» продолжают высадку деревьев. 25 марта 2022 г. прошло мероприятие, которое приурочили к шестилетию образования Федеральной службы национальной гвардии. Зелёные насаждения вновь появились на Малаховом кургане. В ходе акции было высажено 18 деревьев.

Горбачева А.Ю.

Информация о создании страницы: 24.04.2023 18:26:51