1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. 90 лет Ансамблю песни и пляски Черноморского флота

90 лет Ансамблю песни и пляски Черноморского флота

90 лет назад, 18 марта 1932 г. в составе театра Черноморского флота была организована группа певцов и танцоров из участников матросского хора и флотской художественной самодеятельности – Краснофлотский Ансамбль песни и пляски.

1 из ансамбля.jpg

Артисты Краснофлотского ансамбля песни и пляски ЧФ на гидрографическом судне «Галс» во время перехода Севастополь-Одесса. Фото 1941 г. Из архива Ансамбля

В 1938 г. Ансамбль стал самостоятельной творческой единицей с оркестром, хором и балетом, с 1939 г. выступал в Москве на празднованиях Дня ВМФ СССР, в 1940 г. был приглашен в Кремль.

В годы Великой Отечественной войны артисты ансамбля, боевые соратники моряков-черноморцев, дали около 2 тыс. концертов в действующей армии на линии фронта – в Одессе и Севастополе, на Перекопе, в частях Новороссийского и Туапсинского оборонительных районов, на кораблях Азовской флотилии. Ненавистная врагу «большевистская агитационная группа» попадала под обстрелы и бомбардировки, несла потери, иногда добиралась до бойцов ползком. «Гремит канонада, рядом рвутся мины, а здесь на лужайке звучит музыка и разносится песня», – так писала о выступлении артистов Ансамбля газета «Комсомольская правда» во время второго наступления противника на Севастополь в декабре 1941 г.

2 фондовое.jpg

«Давай закурим!». Певцы Борис Голосков и Серегей Борматов в дни обороны Севастополя. Февраль 1942 г. 

«Репетировать было нелегко, – вспоминал руководитель Ансамбля Николай Чаплыгин, – едва рассядутся люди, как звучит дудка дежурного – воздушная тревога! Рассредоточиваемся, ждем отбоя. Отбой. Снова садились репетировать, и снова дудка! Так, иногда, проходило все репетиционное время». Новые программы создавались в течение месяца, песни разучивались быстро, артисты «просто стояли за плечами» у композиторов и поэтов, а те работали, не жалея сил – Борис Мокроусов и Александр Жаров, Юрий Слонов и Павел Панченко, Константин Листов и Сергей Алымов. Старшина 2-й статьи Сергей Борматов, артист Ансамбля, написал «Краснофлотские частушки». На передовой их с успехом исполнял вокальный квартет Ансамбля, аккомпанируя себе на двух домрах, мандолине и гитаре: «Вшивый Фриц с голодным Гансом плакали под тополем. Ой как ребра поломали нам под Севастополем».

Во время подготовки десанта на Керченский полуостров в октябре 1943 г. артисты Ансамбля находились в частях Северо-Кавказского фронта, а затем поднимали боевой дух участников операции на Эльтигенском плацдарме, где был смертельно ранен певец старшина 1-й статьи Сергей Стоев.

Тысячи километров прошел ансамбль и его концертные бригады с частями Черноморского флота за четыре года войны. Более сорока членов коллектива были награждены правительственными наградами. «Война – это всё преходящее, а музыка вечна», – сказал герой Леонида Быкова в фильме «В бой идут одни «старики». И назло войне, песни не умирают, их эстафету подхватывают новые, внося в наши сердца надежду и веру.

Музей героической обороны и освобождения Севастополя желает дружному коллективу Ансамбля творческого долголетия, замечательных новых концертных программ и бурных оваций благодарных зрителей.

Ю.В. Стогний

Информация о создании страницы: 18.03.2022 18:21:21
Информация об изменении страницы: 18.03.2022 19:47:51,