День моряка-подводника

19 марта в России отмечается один из профессиональных праздников – День моряка-подводника. Эта дата была установлена приказом Главкома ВМФ РФ №253 от 15 июля 1996 г.

Подводная лодка типа Щ в учебном походе. 1939 г. Фото из фондов Музея обороны Севастополя.jpg

Подводная лодка типа "Щ" в учебном походе. 1939 г.

19 марта 1906 г. императором Российской империи Николем II был подписан Указ, согласно которому в официальную классификацию судов военно-морского флота России был включен самостоятельный класс кораблей – подводные лодки.

В честь этой славной даты вспомним некоторые интересные факты из истории подводных сил на Черном море.

Первые подводные лодки на Черном море появились в 1907 г. С вступлением в состав ЧФ в 1908 г. трех лодок типа «К» («Карп», «Карась» и «Камбала») было сформировано первое подразделение подводных лодок на ЧФ – отряд подводного плавания.

В 1915 г. в состав подводных сил ЧФ вошел первый в мире подводный минный заградитель «Краб».

В ходе Первой мировой войны подводные лодки принимали антивоенное участие в минировании устья пролива Босфор («Краб», «Морж», «Нерпа», «Тюлень»).

Первый советский дивизион подводных лодок ЧФ был создан 21 октября 1920 г. От этой даты в советский период отсчитывалось начало создания отечественных подводных сил.

Первыми отечественными подводными лодками, прочный корпус которых был разделен на отсеки, стали подводные лодки типа «Декабрист». Первая лодка данного проекта была заложена 5 марта 1927 г. На Черноморском флоте базировались три такие лодки.

В годы Великой Отечественной войны советские подводники вели боевые действия у побережья Болгарии и Румынии, участвовали в Керченско-Феодосийской десантной операции в декабре 1941 г., героической обороне Севастополя 1941–1942 гг., в Крымской наступательной операции (апрель-май 1944 г.). Всего же за годы Великой Отечественной войны подводные лодки ЧФ совершили 566 боевых походов. Так только на счету подводной лодки «М-117» (командир капитан-лейтенант А.Н. Кесаев) 9 потопленных немецких кораблей общим водоизмещением 23220 т.

Подводные лодки 613-го проекта ЧФ. 1970-е гг. Фото из фондов Музея обороны Севастополя.jpg

Подводные лодки 613-го проекта ЧФ. 1970-е гг.

В 1967 г. во время арабо-израильского конфликта в Средиземном море находились плавбаза «Магомед Гаджиев», подводные лодки С-100 и С-38. За успешное выполнение боевых задач командир плавбазы капитан 2 ранга Л.Н. Потехин, командиры подводных лодок капитан 2 ранга Л.И. Скипидарников и капитан 2 ранга В.Я. Барановский, а также командир 27-й бригады подводных лодок ЧФ капитан 1 ранга В.И. Герасимов были награждены орденами Красного Знамени. Всего в зоне арабо-израильских конфликтов в 1967-1973 гг. несли боевую службу 10 подводных лодок и 3 плавбазы ЧФ.

Сегодня наследницей славных традиций подводников Черноморского флота является 4-я Констанцская ордена Ушакова I степени отдельная бригада подводных лодок.

Никитина И.В.

Информация о создании страницы: 19.03.2022 11:03:41