1. События
  2. В Соборе прошло торжественное открытие Второго международного музыкального фестиваля «Подвиг ратный – подвиг духовный», который проходит с 2022 года в городах-героях России и Белоруссии.

В Соборе прошло торжественное открытие Второго международного музыкального фестиваля «Подвиг ратный – подвиг духовный», который проходит с 2022 года в городах-героях России и Белоруссии.

yiq8cfcczp8.jpg

Сегодня по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Тихона в соборе Св. Равноапостольного князя Владимира – усыпальнице выдающихся адмиралов прошел концерт а капелла при участии Севастопольского камерного хора Культурного центра «Корабел» под управлением художественного руководителя и дирижера заслуженного деятеля искусств Владимира Кима, а также московских солистов.

В Соборе прошло торжественное открытие Второго международного музыкального фестиваля «Подвиг ратный – подвиг духовный», который проходит с 2022 года в городах-героях России и Белоруссии.

kPsLbgC4qUE.jpg

Сегодняшний концерт призван раскрыть историческую преемственность и связь традиций служения Отечеству. Во все века главные военные сражения начинались с молитвы. И сам военный подвиг укрепляется твердостью веры в победу и правду, основанную на главных заповедях любви к Богу и ближним. Остались многие свидетельства помощи Свыше в трудных военных обстоятельствах в разные времена нашей истории.

Одной из целей Фестиваля является интеграция культуры Донбасса и освобождённых территорий в единое культурное и просветительское пространство, по средствам исполнения музыки донецких композиторов лучшими творческими коллективами России в различных городах и на ведущих филармонических площадках.

 fsTnBdHRbBY.jpg

«Я хочу поприветствовать руководителя этого фестиваля в городе Русской Славы - Севастополе. Очень важно то, что этот фестиваль проходит именно в нашем городе в очень непростое для нас время. В дни, когда многие севастопольцы и военнослужащие Черноморского флота выполняют задачи специальной военной операции.
Господь был с воинами, в сердце которых была правда. Сегодня мы твердо верим в то, что в сердцах наших воинов живет правда и любовь. Конечно, очень важно сохранить человеческое лицо и те нравственные начала, которые есть у человека, те заповеди, которые даровал нам Господь. В соборе, где мы сейчас находимся почивают наши славные адмиралы, которые верой и правдой служили Отечеству и отдали свою жизнь за ныне живущих людей. Конечно, особо будут звучать песнопения в этот субботний день, когда мы чтим память новомученников исповедников земли Крымской», – сказал в своем выступлении Протоиерей Сергий Халюта

XlQtH-wpO28.jpg

Участники концерта рассказали на языке музыки о славных страницах военных побед. Прозвучали песнопения:
- Протоиерей Николай Ведерников – «Радуются все Ангелы»;
- Дмитрий Бортнянский, концерт для хора №3 – «Господи, силою твоею возвеселится Царь»;
- Произведение современного композитора из Донецка. Елена истая – «Приидите поклонимся»;
- Павел Чесноков – «Да исправится молитва моя» солист Александр Дуболазов;
- Александр Косолапов «Утверди Боже» солист – Александр Дуболазов;
- Петр Чайковский – «Отче наш».

Организаторы фестиваля – Фонд возрождения Московского Синоидального хора и Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства Культуры Российской Федерации и Министерства Обороны Российской Федерации. Информационные партнёры – канал «Спас» и радио «Орфей».

Второй международный музыкальный фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» продлится до июня 2024 года. В концертах фестиваля принимают участие военные оркестры, духовные хоры, ансамбли народной музыки и именитые солисты – Московский Синодальный хор, Центральный военный оркестр Министерства Обороны России, Всехсвятский хор города Минск и другие.

Информация о создании страницы: 06.12.2023 18:21:37
Информация об изменении страницы: 06.12.2023 18:29:53,