3. Александр Степанович Попов

Александр Степанович Попов

16 марта 2024, Суббота 04:03 Просмотров: 63

Александр Степанович Попов родился 4 [16] марта 1859 г. на Северном Урале, в горняцком селении Турьинские рудники (ныне Турьинский рабочий поселок Серовского района Свердловской области), в семье священника, Степана Петровича Попова (1827–1897) и его жены Анны Степановны (1830–1903). Александр Степанович родился средним в семье из семи детей, имел двух братьев и четырех сестер.

Интерес Александра Степановича к технике проявился с детства, он с интересом посещал рудники и мастерские, сам пытался мастерить разнообразные механизмы, в кругу знакомых семьи Поповых было много инженеров, выпускников Петербургского горного института.
TMJ6LS92aYs.jpg
Марка почтовая. А.С. Попов, изобретатель радио. 50 лет радио. 7 мая 1895 – 1945. Почта СССР

В 1868–1877 гг. учился в духовном училище и Пермской духовной семинарии, экзамены сдал экстерном. В сентябре 1877 г. А.С. Попов поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, в 1882 г. окончил его, защитил диссертацию на тему «О принципах динамоэлектрических машин постоянного тока» (1883), оставлен в университете кандидатом для подготовки к защите докторской.
cMqpc-U9_y0.jpg
Открытка репродукционная. А.С. Попов демонстрирует С.О. Макарову первую в мире радиостанцию
1949 год. Автор И.С. Сорокин

Летом 1883 г. Попов работал преподавателем и заведующим физическим кабинетом в Минном офицерском классе в Кронштадте и, находясь в постоянном контакте с морскими офицерами, понял, что в условиях бурного развития флота решение проблемы обмена информацией становится все более актуальным.
e09BOUY9A0I.jpg
Открытка. Севастополь. Яхта «Штандарт»
1900-е гг. Изд. Об-ва св. Евгении. Санкт-Петербург

С 1889 по 1898 гг. А.С. Попов заведовал электростанцией, обслуживавшей Нижегородскую ярмарку. Опыт работы на электростанции дал ученому-физику материал для составления учебника по электрическим машинам (1897). В 1896 г. Александр Степанович стал членом жюри электротехнического отдела XVI художественно-промышленной выставки, был удостоен благодарности министра финансов С.Ю. Витте, сам являлся участником – его грозоотметчик был отмечен дипломом.
HVMt4w_njYs.jpg
Памятник «В честь 100-летия изобретения радио А.С. Поповым» на Матросском бульваре в Севастополе
1997 г. Фото Т. Марачковской

С конца 1880-х гг. А.С. Попов активно работал в области беспроводной связи: наибольший интерес представляла задача создания системы передачи сигналов без проводов, необходимой для флота.
25 апреля (7 мая) 1895 г. на заседании Русского физико-химического общества (РФХО) А.С. Попов выступил с докладом «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям», продемонстрировал способность изобретенного им прибора принимать последовательность «коротких и продолжительных сигналов», то есть, производить, по существу, передачу элементов азбуки Морзе. Таким образом, весной 1895 г. А.С. Попов реализовал два типа радиосвязи, которые до сих пор успешно развиваются: от человека к человеку и от объекта к человеку.
sfjzkw94FHg.jpg
Радиолокатор на памятнике А.С. Попову
1997 г. Севастополь, Матросский бульвар. Фото Т. Марачковской.

Зимой 1895–1896 гг. Попов занимался совершенствованием радиоаппаратуры, 12 (24) марта 1896 г. был изобретен и установлен беспроволочный телеграф и передана на расстояние первая в мире радиограмма. В феврале 1896 г. им был изготовлен один из первых в России рентгеновских аппаратов.

23 января (4 февраля) 1899 г. Александр Степанович подал в Морское министерство докладную записку о необходимости широкого внедрения во флоте радиосвязи, в июне 1899 г. был изобретен телефонный радиоприемник.
Wzbba4kOAAg.jpg
Памятная медаль «100 лет со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова. 1859–1959»
1997 г.

25 августа того же года на Черноморском флоте начались трехдневные маневры, в ходе которых три боевых корабля поддерживали надежную радиотелеграфную связь друг с другом и с берегом, находясь на расстоянии до 14 километров. Летом 1901 г. радиостанции были установлены на пяти кораблях Черноморского флота, оборудованы две радиостанции на берегу, открыта школа радистов в Килен-бухте, достигнуто расстояние дальности связи до 150 км.
G2kQz7awhW8.jpg
Монета. Один рубль. А.С. Попов (1859–1906)
1984 г. СССР

7 (19) марта 1900 г. Управляющий Морским министерством выпустил распоряжение о внедрении беспроволочного телеграфа на боевых судах флота для основного средства связи. В 1902 г. А.С. Попов был избран председателем Русского электрического общества.
В 1909 г. были установлены опытные «звучащие» радиостанции системы «Телефункен» на трех кораблях и достигнута связь на расстоянии 900 миль (1666,8 км) между яхтой «Штандарт» в Александрии и линейным кораблем «Пантелеймон» в Севастополе. Черноморский флот стал местом испытаний первых практических радиостанций в условиях, приближенных к боевым. Успешные опыты применения радиостанций укрепили авторитет нового средства связи – радио.
1ucfaYVRwDM.jpg

7 мая 1997 г. на Матросском бульваре в Севастополе был открыт памятник «В честь 100-летия изобретения радио А.С. Поповым», построенный на средства Черноморского флота, управления культуры и «Севтелекома» г. Севастополя по проекту заслуженного архитектора Украины А.Л. Шеффера (1924–2020).
SNJ7NGLzRC4.jpg

Имя Александра Степановича Попова присвоено Военно-морскому институту радиоэлектроники в Санкт-Петербурге, филиалу Военно-Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова (ВМИРЭ).

И.К. Спиридонова

Информация о создании страницы: 22.03.2024 16:29:01