2. В кинотеатре «Украина» состоялась пресс-конференция по итогам деятельности Регионального отделения РВИО в г. Севастополе

12 марта 2024, Вторник 05:03 Просмотров: 44

Музей обороны Севастополя выступает традиционным партнером Регионального отделения РВИО в проведении различных военно-исторических, общественно-патриотических мероприятиях.

«В свое время так сложилось, что региональное отделение возглавляли руководители Музея героической обороны и освобождения Севастополя. Мы посчитали, что общественную организацию эффективно может и должен возглавлять известный в городе общественник. И вот уже третий год отделение РВИО возглавляет Николай Помогалов, который выстроил работу РВИО в городе на новом, высоком уровне, а Музей обороны Севастополя, имея больше ресурсов, возможностей, имея мощную материальную базу, активно помогает региональному отделению в реализации наших совместных планов», – отметил член Совета РВИО, директор Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин.
wWNP0JejEhY.jpg

Ежегодно в ретрокинотеатре «Украина» проводятся совместные приемы-поздравления ветеранов в день защитника Отечества 23 февраля, показы общественно значимых документальных или художественных фильмов по военно-исторической тематике. Кинотеатр стал местом, где региональное отделение РВИО проводит выставки и экспозиции. В частности, проведены выставки, посвященные адмиралу Ф.Ф.Ушакову и выставка «ZOV сердец», посвященная героям первой и второй оборон и СВО. Так же проводились выставки фоторабота, детских рисунков, графики, посвященные героям СВО, проводился сбор писем и поздравлений воинам СВО. В частности, выставки «Я вижу» и «Два взгляда на войну».

«Два года, 2022 и 2023, стали для регионального отделения очень успешными. Мы с новым составом Совета сразу же утвердили ряд приоритетных проектов, которые реализуем в регионе. Это проект возрождения Георгиевского флага, детская школа юнг, сохранение 10-й береговой батареи, вот уже второй год мы реализуем при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проект федерального масштаба – возрождение первого в России полнометражного художественного фильма "Оборона Севастополя"», – подчеркнул председатель Регионального отделения РВИО Николай Помогалов.
euOfFpcAAHQ.jpg

Ежегодно РВИО выступает партнером в проведении значимых военно-исторических фестивалей: «Мартыновский овраг – рубеж Героев», «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», «Русская Троя». Данные фестивали традиционно проводит Музей обороны Севастополя. РВИО активно привлекает к проведению мероприятий своих участников – реконструкторов, специалистов в сфере военной истории. Партнером в проведении Константиновского морского фестиваля стало городское отделение Русского географического общества.

«При поддержке РВИО и Музея обороны в Доме офицеров размещены копии боевых знамен кораблей ЧФ и частей – участников обороны и освобождения Города-Героя, более 100 ребят прошли через школу юнг, стали «меркурьевцами». Вместе с нами этот проект реализует АНО «32-й флотский экипаж» и АНО «Клуб любителей истории Отечества», в том числе при поддержке Фонда президентских грантов», – рассказал член Совета регионального отделения РВИО, начальник дома офицеров ЧФ капитан 1 ранга Владимир Пискайкин.
yvvk9jd_aUs.jpg
РВИО реализует такой стратегически важный для истории и культуры проект как возрождение первого российского полнометражного художественного фильма «Оборона Севастополя». Премьера новой версии фильма состоялась в 2023 году на Малаховом Кургане в рамках фестиваля «Русская Троя». Для записи новой партитуры для симфонического, военного оркестров, ансамбля народных инструментов и камерного хора предоставлен ретрокинотеатр «Украина».

«Это наверное один из самых важных проектов РВИО, который начат в 2023 году и в 2024 году будет продолжен – создана новая полная партитура к фильму, новая симфоническая музыка, это стало возможным благодаря сотрудничеству с такими мастерами своего дела как Севастопольский государственный симфонический оркестр (под управлением Владимир Кима), Камерный хор, народный ансамбль «Русь» и военный оркестр Севастопольского полка Росгвардии. В 2024 году полностью отреставрированная кинолента 1911 года будет оцифрована Госфильмофондом России в рамках проекта и мы представим фильм в совершенно новом качестве», – подчеркнул советник директора Музея обороны Севастополя, председатель Совета реготделения РВИО Дмитрий Серов.
FrN91nlFD4Y.jpg

На пресс-конференции рассказали о ряде новых проектов, в частности РВИО реализует при поддержке Музея обороны Севастополя проект «Георгиевский флаг Черноморского флота», посвящённый 170-летию первой героической обороны Севастополя 1854-55 гг. Воссоздана историческая форма Черноморского флота 1855 года, почетный караул курсантов Черноморского училища вынесет на освящение копию Георгиевского флага ЧФ за Севастополь в 1854 и 1855 годах – подлинник этой святыни хранится в нашем Музее (к сожалению подлинник за 170 лет пришел в чрезвычайно ветхое состояние).

Информация о создании страницы: 21.03.2024 17:13:41
Информация об изменении страницы: 21.03.2024 17:13:41,