Все Мероприятия
ван

Виртуальная выставка «От Севастополя до Берлина»

09.12.2020 - 09.12.2030 время работы C 0:00 до 0:00

А он горел, и отступала мгла

от Херсонеса и до равелина.

И тень его пожаров над Берлином

уже тогда пророчеством легла…

Г.М. Поженян. Осада Севастополя (Декабрь 1941 г.)

Между освобождением Севастополя от немецко-румынских захватчиков и Днём Победы в Великой Отечественной войне – год. Последний, победный год войны. Её солдаты – летчики и разведчики, моряки и пехотинцы, миномётчики и танкисты, уже в мае 1944 г. ставшие победителями в Севастополе, продолжили свой боевой путь на просторах Европы. Это они освободили Польшу и Чехословакию, Югославию и Болгарию, Венгрию и Австрию. Это они вывели из войны Румынию и полностью разгромили восточно-прусскую группировку противника. Это под их мощным натиском пал Берлин, и благодаря им в нашей стране появился новый, долгожданный праздник – День Победы.

В год Памяти и Славы мы помним о них, прошедших славный боевой путь от Севастополя до Берлина.

На выставке представлены фотографии и документы участников Великой Отечественной войны, благодарности Верховного Главнокомандующего за отличия в боевых операциях, фронтовые листовки и газеты, предметы живописи из фондовой коллекции Севастопольского военно-исторического музея-заповедника, карты боевых действий на территории Европы (из доступных интернет-источников).

СКАЧАТЬ/ПОСМОТРЕТЬ ВЫСТАВКУ