1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. Владимир Гаврилович Шевченко

Владимир Гаврилович Шевченко

12 марта исполняется 100 лет со дня рождения известного советского живописца, графика, иллюстратора Владимира Гавриловича Шевченко (1922-2008).

1Портрет художника 2003 г..jpg

Художник В.Г. Шевченко в мастерской

2003. Санкт-Петербург.

В.Г. Шевченко родился 12 марта 1922 г. в с. Юнаковка Сумской области в крестьянской семье. С детства увлеченный рисованием, в 1937 г. он поступил в Луганское художественное училище. В 1941 г. Владимир Гаврилович готовился к выпускной квалификационной работе, но окончить училище не позволила Великая Отечественная война.

2Портрет периода войны.jpg

В.Г. Шевченко во время прохождения воинской службы

[1941-1944 гг.]

В.Г. Шевченко ушел на фронт добровольцем. В воспоминаниях о начале войны, опубликованных дочерью художника, он писал: «22 июня. Война. Это страшное известие застало нас на этюдах в станице. Все рухнуло – планы, надежды, мечты… мы комсомольцы – лето проработали в колхозе, спасали урожай – все мужчины были мобилизованы <…> меня не брали в армию из-за плохого зрения. Но мы с приятелем все-таки добились, чтобы нас взяли на фронт». После присяги Владимир Гаврилович служил в автомобильном полку. Одновременно работал полковым корреспондентом, фотографом, выпускал сатирические агитационные листки, писал портреты сослуживцев, реализуя свой художественный талант даже в тяжелое военное время. В 1946 г. художник был демобилизован, успешно окончил художественное училище.

В 1950 г. В.Г. Шевченко поступил на графический факультет института имени И.Е. Репина Академии художеств СССР. Дипломной работой художника стали рисунки о путешествии слонов, подаренных народом Вьетнама детям Ленинграда. На тему рисунков писатель Виталий Бианки пишет текст, и в 1957 г. книжка, названная по именам слонов «Сюн и Кунг», выходит в издательстве «Детская литература». Эта книга открыла в творчестве В.Г. Шевченко главный этап – детскую иллюстрацию. Заветом для художника стали слова: «Для детей рисовать надо так же, как для взрослых, только лучше». За 70 лет творческой деятельности художник проиллюстрировал около 100 книг и 50 диафильмов (только для них было выполнено свыше 2,5 тысяч рисунков).

Особое место среди работ В.Г. Шевченко занимают произведения на военно-историческую тематику. Наиболее известны иллюстрации к стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино». Как появлялись рисунки, знакомые многим с детства, можно узнать из воспоминаний Владимира Гавриловича: «Решил сделать работу документальной, реалистичной, но без ужасов и моря крови! Несколько месяцев с карандашом и блокнотом изучал в библиотеках и музеях Ленинграда и Москвы все относящееся к этой грандиозной битве. Толстой, Тарле помогали мне в этой «диссертационной» работе. Я по часам уже знал все фазы боя. Казалось, что я уже могу водить экскурсии. Неделю изучал панораму «Бородинская битва» - шедевр Ф. Рубо. Памятуя его творческое кредо: «Баталия начинается с географии», с волнением ходил по Бородинскому полю от памятника к памятнику – местам расположения войск».

3.jpg

В. Г. Шевченко (1922–2008)

Пожар Москвы

1970-е гг. Акварель

Иллюстрация к стихотворению Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино». Из фондов Музея-заповедника «Бородинская битва»

Подобным образом происходила подготовка к написанию рисунков, которые являются частью фондовой коллекции Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя. В 1981 г. издательством «Детская литература» для детей младшего школьного возраста была инициирована серия детских книг «Морская слава» о сражениях на море, легендарных кораблях, о героических моряках и подводниках. В качестве иллюстратора для книг «Черноморцы», «Броненосец “Адмирал Ушаков”», «Крейсер “Варяг”», «Матрос Кошка» был приглашен Владимир Гаврилович Шевченко.

4 1983 год. Магазин.jpg

Художник В.Г. Шевченко накануне начала работы над иллюстрациями к книге И.Л. Миксона «Матрос Кошка»

1983 г. Ленинград. 

Создание иллюстраций к книге Ильи Львовича Миксона об участнике обороны Севастополя 1854-1855 гг., герое вылазок, матросе Петре Марковиче Кошке привели Владимира Гавриловича в Севастополь. В 1984 г. во время работы над рисунками художник В.Г. Шевченко и автор текста И.Л. Миксон работали в фондах Музея героической обороны и освобождения Севастополя. Сотрудники музея знакомили Владимира Гавриловича с событиями обороны, сопровождали в пешей прогулке по оборонительной линии Севастополя и поездках к местам сражений в окрестностях города. В Севастополе Владимир Гаврилович посетил Братское кладбище на Северной стороне, ознакомился с памятниками обороны, осматривал панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.». В автобиографии Владимир Гаврилович об этой поездке писал: «Привез «сувениры» - осколки бомб, пули, которые до сих пор находят на местах боев. Все эти «вещдоки» мне очень нужны – также, как и камни с Бородинского поля. Они настраивают меня на военный лад, глядя на них в мастерской, я, как на машине времени, переносился на место действия и все «видел» и «слышал». Это мне очень помогало сделать книжку достоверной и интересной. Рассказывая ребятам о своей работе, я всегда давал подержать в руках этих «живых свидетелей» прошедших битв». Чтобы изучить детали хода событий обороны, по возвращению в Ленинград Владимир Гаврилович знакомился с документами Центрального архива Военно-морского флота.

5. Шевченко В.Г. Рисунок «На батарее Жерве». Иллюстрация к книге «Матрос Кошка». 1984 г. Г-2154,КП-53211.jpg

В.Г. Шевченко (1922–2008)

На батарее Жерве в день штурма 6 (18) июня 1855 г.

1984 г. Акварель

Иллюстрация к книге И.Л. Миксона «Матрос Кошка»

Итогом кропотливой работы художника стали 40 иллюстраций. Часть из них посвящены герою книги – матросу 30-го флотского экипажа П.М. Кошке, но большая часть отразила события героической обороны в целом. На рисунках запечатлены руководители обороны: прославленные адмиралы - В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, начальник инженерной службы Э.И. Тотлебен; ключевые события: первая бомбардировка, первый штурм, оставление Севастополя.

6Г-2159_1,2,КП-53216 Шевченко В.Г. Рис. «Переход рус. армии на Сев. сторону». Ил-ция к книге «Матрос Кошка». 1984 г..jpg

В.Г. Шевченко (1922–2008)

Переход гарнизона Севастополя на Северную сторону в ночь на 28 августа (9 сентября) 1855 г.

1984 г. Акварель

Иллюстрация к книге И.Л. Миксона «Матрос Кошка» 

Красочная, достоверная картина геройского сопротивления Севастопольцев в рисунках Владимира Шевченко подтолкнула Музей обороны Севастополя выкупить у художника иллюстрации к книге «Матрос Кошка». По договору с художником 26 ноября 1986 г. 34 акварели художника были выкуплены Музеем и в 1987 г. поступили в Изобразительный фонд. Два рисунка «Затопление судов Черноморского флота» и «Матросы у орудия» представлены в постоянной экспозиции Панорамы. Используются акварели в экспозиционно-выставочной, издательской работе музея.

7.jpg

В.Г. Шевченко (1922–2008)

Минирование фарватера Севастопольской бухты в ходе налета авиации противника 22 июня 1941 г.

1990 г. Акварель

Иллюстрация к книге П.И. Капицы «Черноморцы»

Севастополь неоднократно присутствовал в творчестве В.Г. Шевченко. Моряки «Черноморцы» – герои иллюстраций художника к одноименной повести Петра Капицы. Об этой работе В. Шевченко пишет: «Книжка о Великой Отечественной. Эта тема мне близка. Я зауважал севастопольцев, давших достойный отпор противнику. Стремясь, как всегда, к достоверности, я нашел чертежи катера «МО-4», в музее изучил модель этого морского охотника, сделал маленькую модель из пенопласта со всеми деталями и фигурками матросов для масштаба предельно точно. Это, конечно, помогло правильно изобразить катер в любом ракурсе и повороте. Так и стоит эта модель у меня на виду, напоминая о счастливом времени работы в издательстве ДетГИЗ.».

В 1994 г. в Санкт-Петербурге была выпущена книга Геннадия Черкашина «Меркурий – бриг российский», при издательстве которой Владимир Гаврилович выступил в качестве художника-оформителя.

Владимир Гаврилович Шевченко скончался в 2008 году, но его богатое художественное наследие не теряет своей актуальности и ныне. Книги с иллюстрациями В.Г. Шевченко продолжают выходить в свет. Это не только репринты советских изданий, подобно новым изданиям «Бородино», «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта или «Затерянного мира» Артура Конан Дойля. Это и новые форматы изданий, например «Книга в книге», или уже новые литературные произведения, проиллюстрированные рисунками В.Г. Шевченко, созданными ранее для других произведений.

Тысячи рисунков Владимира Шевченко знакомы нам с детства. Проработанные до деталей, эмоциональные и красочные, они сопровождали поколения детей в увлекательный мир книг. Многие из иллюстраций стали «классическими» и спустя десятилетия украшают уже новые детские книги, не имея равных даже в мире современных компьютерных технологий.

8.jpg

Выставка «Севастополь в творчестве художника В.Г. Шевченко»

2022 г. Севастополь

9.jpg

Выставка «Севастополь в творчестве художника В.Г. Шевченко». Книги об исторических событиях, происходивших в Севастополе, проиллюстрированные художником.

2022 г. Севастополь

К юбилею со дня рождения художника на Малаховом кургане была открыта небольшая выставка «Севастополь в творчестве В.Г. Шевченко». На выставке представлены акварели художника из фондов Музея, книги, посвященные истории Севастополя и проиллюстрированные мастером. Выставка действует до 22 апреля 2022 г.

 

Малиновская Е.С.

Информация о создании страницы: 12.03.2022 10:54:11
Информация об изменении страницы: 12.03.2022 10:54:11,