1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. Наш человек в космосе. Антон Шкаплеров

Наш человек в космосе. Антон Шкаплеров

Куда может привести мечта? На вершину самой высокой горы, на далекие острова. Если мечта не просто мечта, а точно намеченный жизненный ориентир, то она обязательно исполнится.

Он мечтал о космосе, и ему покорился космос. 20 февраля свой 50-летний юбилей отмечает Герой Российской Федерации полковник ВВС РФ Шкаплеров Антон Николаевич (1972 г.р.), российский космонавт-испытатель, уроженец г. Севастополя, Почетный гражданин города-героя Севастополя.

Герой России А.Н. Шкаплеров,.JPG

Герой России А.Н. Шкаплеров, космонавт-испытатель, уроженец Севастополя, на экскурсии в Панораме "Оборона Севастополя 1854-1855 гг." 2016 г. Фото О. Самойловой

Он родился 20 февраля 1972 г. в Севастополе (Балаклаве). Отец – Шкаплеров Николай Иванович, служил мичманом на подводной лодке. Мать – Шкаплерова Тамара Викторовна, работала в библиотечном коллекторе, снабжала литературой корабли и подлодки ЧФ. В детстве Антон очень много читал, занимался спортом, танцами, был солистом танцевального ансамбля «Радость». Тогда же в детстве в нем и зародилась его мечта о звездах, нет, четкий план, как оказаться в космосе. Вот как сам А.Н. Шкаплеров рассказывал об этом в одном из интервью: «Планировал сначала стать летчиком-истребителем, затем – летчиком-испытателем, а потом – космонавтом. В детстве я думал, что всё это очень просто: написал заявление и стал космонавтом.» При этом он считал себя обычным парнем. В школе (а учился он также в Балаклаве в средней школе № 30) отличником не был. Профессия авиатора была незнакома.

Из интервью А.Н. Шкаплерова: «Но мне повезло, что в советское время была возможность абсолютно бесплатно после школы ходить на занятия в ДОСААФ, где можно было прыгать с парашютом и летать на самолете». В 16 лет он впервые поднялся в небо без инструктора и окончательно понял, что это его судьба.

После окончания школы поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков, где обучался в 1989–1992 гг. После распада СССР перевелся в Качинское высшее военное авиационное училище летчиков, которое окончил в 1994 г.

В 1997 г. А.Н. Шкаплеров окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского по специальности «летчик-инженер-исследователь». В 1997–1998 гг. служил в строевой части ВВС в Калужской области.

С 1998 г. он старший летчик-инструктор пилотажной группы «Небесные гусары» Центра показа авиационной техники ВВС, затем командир эскадрильи авиаполка ВВС в г. Кубинка Московской области. Освоил самолеты ЯК-52, Л-39, МиГ-29. Общий налет составляет более 500 часов. Выполнил более 300 прыжков с парашютом.

Мечта, приобретенная в молодости, начала сбываться в начале 2000-х гг. В 2003 г. по решению Межведомственной комиссии по отбору космонавтов А.Н. Шкаплеров был зачислен в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки. Госэкзамены, по результатам которых присуждалась квалификация космонавта-испытателя, уроженец Севастополя сдал на отлично в 2005 г. Через пять лет аттестован в качестве космонавта отряда Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

sYLjnpYvLA4.jpg

Антон Шкаплеров на выставке "Открытый космос" в кинотеатре "Украина". 2018 г.

Свой первый полет в космос он совершил 14 ноября 2011 г. в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-22». Общая продолжительность полета составила 165 суток 7 часов 31 минуты 34 секунды. Во время полета совершил один выход в открытый космос продолжительностью 6 часов 15 минут.

Второй раз он отправился в космос в 2014 г., тогда продолжительность его полета составила 199 суток 16 часов 42 минут 48 секунд. В третий раз – 17 декабря 2017 г. в качестве командира корабля «Союз МС-07» вместе со Скоттом Тинглом и Норисигэ Канаи. Во время полета 2 февраля 2018 г. совершил один выход в открытый космос продолжительностью 8 часов 13 минут. Продолжительность третьего полета космонавта составила 168 суток 5 часов 18 минут 41 секунду.

Четвертый свой старт А.Н. Шкаплеров осуществил 5 октября 2021 г. в качестве командира корабля «Союз МС-19», став участником уникального проекта «Роскосмоса» и Первого канала – фильма «Вызов». Вместе с ним на МКС отправились режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд.

6 ноября 2021 г. А.Н. Шкаплеров принял командование станцией от астронавта Тома Песке. Во время полета он выполнил один выход в открытый космос: 19 января 2022 г. продолжительностью 7 часов 11 минут.

За заслуги в деле освоения космического пространства А.Н. Шкаплерову в 2013 г. было присвоено звание Героя Российской Федерации. Он также награжден: орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III ст., медалями «За отличие в воинской службе» III, II и I ст., «За воинскую доблесть» II ст., «За службу в Военно-воздушных силах». С 2012 г. – Почетный гражданин города-героя Севастополя.

Еще после первого полета он говорил: «Не просто 8 лет, я бы всю жизнь готовился к этому полёту, лишь бы один раз взглянуть на Землю из космоса. Она такая прекрасная! Ее краски такие чудесные! Даже тысяча фотографий, и самая современная техника не смогут их передать».

Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя поздравляет Антона Николаевича с его славным юбилеем и желает ему крепкого здоровья, благополучия его семье и удачи во всех начинаниях!

Никитина И.В.

Информация о создании страницы: 20.02.2022 12:23:47
Информация об изменении страницы: 20.02.2022 12:23:47,