1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. Георгия Васильевич Калинин

Георгия Васильевич Калинин

23 апреля исполняется 120 лет со дня рождения Калинина Георгия Васильевича, участника Севастопольского подполья 1942–1944 гг. 

Калинин Георгий Васильевич. 1940 г..jpg

Георгий Васильевич – уроженец Севастополя, вырос в многодетной семье крестьян. Рано потерял отца, с 8 лет подрабатывал учеником у гравера, затем в ювелирной мастерской, в посудно-скобяном магазине, в начале 1920-х годов – чернорабочий на Севморзаводе. В 1924 г. был призван в РККА, служил в г. Бобруйске в составе 12-го Гамбургского стрелкового полка. После увольнения из рядов Красной Армии вернулся в Севастополь на морской завод им. С.Орджоникидзе. Проработал на нем такелажником вплоть до эвакуации основных мощностей завода на Кавказ в ноябре 1941 г.

В период немецко-румынской оккупации Севастополя 1942–1944 гг. Георгий Калинин жил на ул. Пластунской, работал кровельщиком в немецкой компании морского строительства. С декабря 1942 г. состоял в подпольной патриотической группе Николая Терещенко, входил в первую пятерку вместе с Галиной Прокопенко, Евдокией Ленюк, Ниной Николаенко, Александром Князевым. Весной 1943 г. вступил в члены Севастопольской подпольной организации (КПОВТН) под руководством «Орловского» (В.Д. Ревякина). Участвовал в проведении диверсионной и саботажной работы, осуществлял связь между отдельными группами подпольщиков, передавал бумагу для работы подпольной типографии и листовки для распространения в городе. По воспоминаниям Евдокии Висикирской, 2 ноября 1943 г. у нее на квартире Н.И. Терещенко во время встречи передал В.Д. Ревякину список своей группы из 11 человек (не сохранился). Под № 9 в нем значился Г.В. Калинин.

Дом Георгия Васильевича (ул. Пластунская, 110) стал конспиративной квартирой подпольной организации, в которой регулярно встречались и проводили совещания В.Д. Ревякин, Н.И. Терещенко, В.И. Осокин и другие подпольщики. Как писал в воспоминаниях железнодорожник Д.Ф. Орлов, «в конце декабря 1943 г. на квартире Г.В. Калинина Терещенко Н.И. вручил В.Д. Ревякину акт о проведенном взрыве на станции Севастополь…».

После провала Севастопольского подполья в марте 1944 г. Георгий Калинин, как и его боевые друзья, был арестован. По воспоминаниям Надежды Жуковой-Сухомлиновой, активной помощницы КПОВТН, «24 марта нас с мамой арестовали, требовали на допросах назвать подпольщиков, но я говорила, что никого не знаю. На второй день … меня на очередном допросе избили. Я стояла лицом к стене, но видела, как ввели Ревякина и еще одного человека, сильно избитого. Потом я узнала, что это был Терещенко. Я сидела с Лопачук, Ниной (Николаенко), Любой (Мисютой), Женей (Захаровой) и еще несколькими людьми. В окно мы видели, как начали выводить из камер. Проходя мимо, попрощался Жора Калинин, потом из нашей камеры забрали трех женщин. Мы ждали своей очереди, но нас с Ниной выпустили. Многих в тот день расстреляли…».

Вскоре после освобождения Севастополя в результате работы Чрезвычайной городской комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков тела расстрелянных подпольщиков были после опознания перезахоронены на кладбище Коммунаров. Имя Георгия Калинина занесено на плиты у мемориала «Борцам подполья» и на страницы Книги Памяти Города-Героя Севастополя. Его фотография экспонируется в Доме-музее Севастопольского подполья 1942–1944 гг. (ул. Ревякина, 46).

А.Ф. Селиванова

 


Информация о создании страницы: 23.04.2022 11:04:32
Информация об изменении страницы: 23.04.2022 11:06:42,