1. Научная деятельность
  2. Статьи сотрудников
  3. Возрожденный Дворец - детям!

Возрожденный Дворец - детям!

22 апреля 1962 г. взрослые подарили севастопольским детям Дворец у моря. «В этом чудесном Дворце ум получит пищу, тело – физическую закалку, открыты широкие возможности для проявления самых разнообразных талантов и способностей», – делилась радостью директор Надежда Георгиевна Шкарина.

1.jpg 1 (2).jpg

Фасады разрушенного здания Института физических методов лечения им. Сеченова. Переданы автором проекта реконструкции архитектором А.В. Бобковым. Фото 1950-х гг.

Севастопольский дворец пионеров и школьников (ныне Дворец детского и юношеского творчества) разместился в возрожденном здании на проспекте Нахимова, 4, где в 1914–1941 гг. был Институт физических методов лечения им. И.М. Сеченова. Во время Великой Отечественной войны здание Института сильно пострадало от бомбардировок и обстрелов противника, была утрачена кровля, в стенах застряли неразорвавшиеся снаряды. В фондах Музея-заповедника хранятся фотографии разрушенного здания и чертежи проекта его реконструкции, переданные автором проекта архитектором А.В. Бобковым.

1 (3).jpg

1 (4).jpg

Фотодокументы начального этапа реконструкции Дворца, переданные автором проекта архитектором А.В. Бобковым. 1950-е гг.

В 1959 г. приступили к работам по восстановлению. Одновременно расселяли более трехсот жильцов, ютившихся внутри здания. Строители СУ-47 треста «Севастопольстрой» (старший прораб строительства Н.И. Хомякова) и смежники из специализированных управлений вложили много труда и умений, в ходе работ их постоянно консультировал архитектор А.Л. Шеффер. Шефскую помощь всенародной стройке оказывали городские предприятия, в субботниках и воскресниках участвовали военнослужащие, молодежь, школьники.

2.jpg

2 (2).jpg3 (2).jpg

Грамота и телеграмма участнице восстановления Севастополя, старшему прорабу строительства Дворца пионеров Н.И. Хомяковой. 1962 г.

Свой талант в создание комнаты сказок для малышей показали севастопольские художники Владимир Озерников и Павел Саушкин. Ленинский зал был расписан художниками Михаилом Афанасьевым и Леонидом Мельниковым, мозаичное панно в зрительном зале выполнено Михаилом Бочкаревым и Зиновием Филипповым. Здание венчали скульптурные группы пионеров, установленные со стороны главного фасада по обеим сторонам фронтона – работа скульпторов Константина Кошкина и Станислава Чижа.

3.jpg

3 (3).jpg

Приглашение на открытие Дворца, телеграмма начальнику отдела капитального строительства исполкома Севгорсовета И.И. Скородинскому. 1962 г.

Государственная комиссия приняла здание Дворца с отличной оценкой. Строители еще не ушли, а юные хозяева уже начали здесь обживаться и успели подготовить к открытию телеграммы с благодарностью и стихами.

4.jpg

За 60 лет изменился внешний вид фасадов Дворца и его интерьеров, менялись названия, но при этом он оставался родным домом для тысяч юных севастопольцев. Большинству из них помогли в этих стенах развить способности, найти интересное хобби и даже выбрать профессию. А некоторые вернулись во Дворец уже в качестве педагогов.

Ю.В. Стогний

Информация о создании страницы: 22.04.2022 12:21:18
Информация об изменении страницы: 22.04.2022 14:42:44,