Любовь Петровна Орлова

11 февраля (29 января по старому стилю) мы отмечаем 120 лет со дня рождения звезды советского кинематографа Любови Петровны Орловой (1902–1975).

11 (2).jpg

22 (2).jpg

Выступление заслуженной артистки РСФСР Л. П. Орловой на крейсере «Молотов». Автор И. А. Косьмин. г. Поти. Апрель 1942 г. Публикуется впервые.


Всенародно любимая актриса имела дворянское происхождение и состояла в дальнем родстве с великим писателем графом Львом Николаевичем Толстым. Семья Орловых дружила с семьей знаменитого русского оперного баса Федора Ивановича Шаляпина, который пророчил маленькой Любашке карьеру большой актрисы. Становление Любови Орловой пришлось на один из самых сложных периодов отечественной истории с революциями 1917 г. и войнами – Первой мировой и Гражданской. Трудности и лишения закалили характер начинающей актрисы, запрещавшей себе раскисать и жаловаться. А еще сделали ее удивительно отзывчивой и потрясающе работоспособной.

Все эти качества помогли Любови Петровне в годы Великой Отечественной войны, когда будущая народная артистка Советского Союза выступала на береговых батареях и боевых кораблях, военных аэродромах и в госпиталях, на промышленных предприятиях, в колхозах.

В апреле 1942 г. кумир миллионов советских людей приехала на крейсер «Молотов», находившийся в порту Поти на текущем ремонте. В фондах Музея обороны Севастополя хранятся две фотографии старшего радиста и корабельного фотографа Ивана Антоновича Косьмина. На них Любовь Орлова тепло общается с моряками во время своего выступления. Ее искренне восхитили номера корабельной художественной самодеятельности. Память об этой встрече личный состав корабля сохранил на долгие годы, а Любовь Петровна Орлова в 1944 г. была награждена медалью «За оборону Кавказа».

 Фронтовые гастроли Любови Орловой закончились в мае 1945 г. в г. Вологде, где она встретила День Победы.

Ю.В. Стогний

Информация о создании страницы: 11.02.2022 10:02:18
Информация об изменении страницы: 11.02.2022 10:02:18,